Уменьшение налога на сумму страховых взносов ИП

Здравствуйте! ИП на ЕНВД без сотрудников.

Оплачиваю своевременно налог ЕНВД.

Страховые взносы не успеваю. Снимают принудительно с личного банковского счета.

Такая ситуация длится 3 года.

Сейчас узнал, что можно уменьшать налог на сумму взносов.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации уменьшить налог?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 346.32 НК РФ вы имеете право уменьшать налог по ЕНВД на всю сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Но налог можно уменьшить только за тот период (квартал), в котором эти взносы уплачены. Так как налог по ЕНВД является в большинстве случаев фиксированным в течение года, то желательно уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС равными частями ежеквартально.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Уточните, пожалуйста: тот факт, что принудительно снимали взносы, не меняет ситуацию?

Можно ли вернуть за предыдущие годы?

Уточните, пожалуйста: тот факт, что принудительно снимали взносы, не меняет ситуацию? Можно ли вернуть за предыдущие годы?
Александр

Нет, «задним числом» уменьшить налог вы не сможете. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. взносы должны уплачиваться вами самостоятельно и своевременно до 31 декабря ежегодно.