Как восстановить наследство или оформить на себя 1/3 дома?

Здравствуйте!Ситуация следующая:после смерти родителей дом перешел по наследству детям-старшему брату,среднему брату и младшей сестре в равных долях(т.е.у каждого 1/3).Документы каждый на себя оформил.Затем умирает средний брат(его жена не оформляет на себя наследство-его 1/3 дома и спустя время тоже умирает). У них остались двое детей:сын и дочь,которые тоже не оформили на себя наследство.Затем умирает сын и остается одна дочь.

К слову,в этом доме никто вообще не живет из наследников,только прописан самый старший из братьев.У дочери же умершего среднего брата на руках только документ,что ее отцу принадлежала 1/3 дома.

Вопрос:возможно ли ей теперь оформить на себя эту 1/3 дома?Если да,то как это сделать и с чего начать?

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!

Поскольку в настоящее время дочь является единственным наследником первой очереди умерших (так, по крайней мере следует из представленной Вами информации), то в судебном порядке она может просить о признании факта принятия наследства и признания права собственности на 1/3 долю дома в порядке наследования.

Дело в том, что схема наследования в данном случае достаточно сложная: дочь обладала правом на часть наследства после смерти отца, потом — на часть наследства после смерти матери, сейчас — также на наследство после смерти своего родного брата (это в том случае, если не было еще каких-либо наследников второй очереди).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В любом случае, сейчас все вопросы, связанные с правом собственности в порядке наследования и восстановлением всех прав на наследование необходимо решать в суде.

Советую Вам обратиться очно к грамотному юристу, чтобы не допустить ошибок.