Возврат технически сложного товара по ранее обнаруженным недостаткам

Смартфон на гарантии, за 10 месяцев два раза ломался слуховой динамик. Общий срок ремонта по гарантии составил 37 дней. Но телефон сейчас месяц у меня находится в пользовании. Могу ли я не дожидаться следующей такой же поломки (а она будет, я уверен), и без проведения экспертиз всяких, написать претензию на возврат товара, на основании предыдущих 2 поломок? Ведь на данный момент недостатка в телефоне обнаружено не будет. И еще, за время с последнего ремонта, на корпусе телефона появилась небольшая трещинка. Продавец сможет на это сослаться и не принять товар?

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Смартфон на гарантии, за 10 месяцев два раза ломался слуховой динамик. Общий срок ремонта по гарантии составил 37 дней. Но телефон сейчас месяц у меня находится в пользовании. Могу ли я не дожидаться следующей такой же поломки (а она будет, я уверен), и без проведения экспертиз всяких, написать претензию на возврат товара, на основании предыдущих 2 поломок? Ведь на данный момент недостатка в телефоне обнаружено не будет. И еще, за время с последнего ремонта, на корпусе телефона появилась небольшая трещинка. Продавец сможет на это сослаться и не принять товар?
Дмитрий

Добрый день. Если сейчас недостатков в товаре нет, то и основания для предъявления требования о возврате нет.