Обязана ля я писать заявление об угоне на своего брата, не имея к нему никаких претензий?

мой брат в алкогольном опьянении взял машину без разрешения.поймали гаишники избили его.потом приехали в полицию .дежурный сказал что я могу не писать на брата заявление.а теперь три недели спустя мне звонит дознаватель говорит что мне нужно прийти в полицию и дать показание и соответственно написать на брата заявление об угоне

, карина, г. Новосибирск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Карина. Если Вы напишете заявление — появится статья об угоне и соответственно ответственность Вашего брата. Никому и ничего Вы не обязаны. Пусть квалифицируют исходя от фактических обстоятельств дела. Удачи.

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Написание заявления в полицию по факту преступления — Ваше право, а не обязанность. Кроме того, в силу ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, в числе которых — родной брат. То есть если Вас вызывают на допрос, то прийти к дознавателю Вам стоит, но Вы имеете право отказаться давать показания против брата. При даче объяснений Вы также вправе ничего не говорить на тех же основаниях.