Будет ли квартира делится между супругами?

Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста если одна из сторон находящихся в гражданском браке оформит ипотеку (например в январе ) а через два месяца в апреле заключен брак между супругами , ипотека на 10 лет ! будут ли иметь право на квартиру оба человека из супружеской пары или так и останется на том кто оформил ипотеку ?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Будут иметь оба, так как во время брака платежи по ипотке будут производиться из общих средств

за 2-3 месяца до брака может разделится после выплаты за нее средст
Александр

Да, при разделе имущества она будет делиться

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! получается ,что квартиру можно будет разделить в любом случае , но при заключении брака до ипотеки это сделать было бы проще ?!

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Нет, недвижимое имущество не будет считаться совместно нажитым.

Но, супруг при разводе может просить признать денежные средства, вложенные в период брака — совместно нажитым имуществом.В соответствии с п. 2 ст. 33 СК РФ: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Так как за ипотеку будут вноситься денежные средства, которые будут являться доходами, т е бщим имуществом супругов.

В дополнение… если право собственности по ипотеке возникнет до заключения брака

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ ! Т.е квартира взятая в ипотеку за 2-3 месяца до брака может разделится после выплаты за нее средств , но это будет сложней сделать ежели она была бы взята в браке ! Не знаю ,что сподвигло мою вторую половинку оформлять ипотеку до брака , хотели это сделать после заключения брака . Теперь меня терзают смутные сомнения так , как платить за нее будем вместе а что будет через 10 лет неизвестно и остаться потом ни с чем в 48 лет не есть приятное !

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Та сумма, которую В потратили во время гражданского брака будет лично Ваша, а платежи, которые Вы совершили в браке, уже совместнонажитое имущество.

Наталья Вам еще раз разъяснила этот момент). До брака, материальные ценности Ваши, после — общие. Вы можете разделить квартиру, но большая часть останется за тем, кто вкладывал в первоначальный взнос квартиры. Можете продать кв и разделить деньги, но первоначальный взнос без деления остается за его владельцем.