Какую сумму приставы могут удерживать из пенсии?

У мамы кредит который сжирает 50% пенсии, а по другому приставы удерживают тоже 50%. Правомерно ли это? И вопрос на что жить пенсионеру? Все кредиты брата,он не платит....

, Ольга, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вероятней всего Ваша мама выступает поручителем заемщика брата, в связи с этим производится удержание долга из пенсии.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае, если мама не является поручителем/созаемщиком, то следует оспаривать действия судебного пристава-исполнителя.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.