Когда будет cнята судимость по статье 162 ч 3?

В 2003 году был осужден по статье 162 ч 3 к 8 г 2 мес, освободился условно досрочно в ноябре 2009 г. Осужден до принятия поправок, соответственно преступление особо тяжкое. Когда будет погашена судимость?

, Дмитрий, г. Балашов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Через 8 лет после освобождения по УДО.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
— О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.
— 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.