Как вернуть страховку по кредиту, если навязали обманным путем?

я брала кредит в сбербанке на 3 года, мне обманным путем навязали страховку.Через три недели я погасила кредит, а страховку всю выдрали.Как мне вернуть хоть часть страховки. С уважением пенсионерка Татьяна Павловна. город Пермь.Прошу ответить бесплатно.

, Татьяна Павловна, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Единственный вариант — это обратиться в суд и доказав, что страховка Вам навязана, взыскать с банка полностью всю сумму страховой премии. Однако факт навязывания услуги достаточно сложно доказать, это должно прямо следовать из документов банка.

Если у Вас в договоре есть пункт «обязан застраховать жизнь и здоровье», то можно попробовать. Если же нет, а за исключением ипотечных кредитов, у Сбербанка как правило этого нет, то деньги вернуть не получится.