Могу ли я не дожидаясь родового сертификата родить в Москве?

Я на 5 месяце, прописана в Санкт Петербурге и тут же стою на учёте.

Мой молодой человек с Москвы, мы хотим уехать туда, чтобы я рожала и жила там. Смогу ли я не дожидаясь родового сертификата там родить? Или его получить если встану на учёт в женской консультации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Участником программы может стать учреждение, имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности по специальности «акушерство и гинекология» или «педиатрия» и заключившее договор с региональным отделением Фонда социального страхования, т.к. он является источником финансирования. Сертификат выдаётся в женской консультации по месту жительства при сроке беременности, начиная с 30 недель (в случае многоплодной беременности — с 28 недель) и более. Обязательно условие: беременная должна состоять на учёте и непрерывно наблюдаться в этой женской консультации не менее 12 недель. В случае, если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и ни у одного врача акушера-гинеколога, период её наблюдения не составил 12 недель, ни одна из этих женских консультаций не имеет право на оплату по родовому сертификату.

При этом, возможно при наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях оплате региональным отделением Фонда подлежит выдачи талон N 1 родового сертификата, представленный в региональное отделение Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня волнует одно, что мне даёт этот сертификат?! Обязателен он ? Могу ли я не получать его? И примут ли меня в Москве, если я приеду из Санкт-Петербурга без сертификата !?

Если в 2-х словах, то он необходим для качества работы медперсонала при родах и в дальнейшей их работе! ВСЕ!!! Вас примут без него, потому то у Вас есть страховой полис. Вообще Вам будет необходима обменная карта, полис и паспорт. Сертификат нужен для медработников. Они получат за счет него деньги.

Предназначение программы — повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям. Медработникам становится выгодно, чтобы на учёт становилось больше беременных женщин. Имеется также расчёт на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности с тем, чтобы получить ещё одну «клиентку». Кроме того, родовые сертификаты предоставят беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а в дальнейшем и родильного дома.

Молодые мамы получают родовой сертификат, когда оформляют декретный отпуск при сроке беременности от 30 недель (28 недель при многоплодной беременности). Родовой сертификат состоит Из трех талонов:

Талон № 1, номинал 3000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
Талон № 2, номинал 6000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
Талон №3 (с 2007 года), номинал 2000 р. Используется для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни (по 1000 р. за полугодие).