Каковы действия после покушения на убийство?

Здравствуйте! Вчера произошло покушение на убийство в ТРК "Балкания Нова". Человек нанес ножевые ранения продавцу, украл "мачете". Его поймали, когда тот хотел убежать. Продавца увезли на скорой, сейчас он лежит в больнице. Вопрос: как узнать, кто ведет дело? что нужно делать в такой ситуации? в больницу полиция еще не приходила. продавец пока не писал никакого заявления еще. Должны ли к нему прийти и он напишет заявление? Либо это решается только следователем? Насколько известно, этого человека отпустили по подписке о невыезде. а во-вторых, оказалось, что он стоял на учете психического диспансера. Его отпустили только пока дело идет? Может ли он прийти в больницу к продавцу? Ведь в этой больнице даже не просят паспорт посетителя..Мы не знаем, что делать! Помогите, пожалуйста! Из родных только его девушка - невеста!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Узнать кем расследуется уголовное дело, Вы можете либо у дежурного отдела полиции, либо в следственном отделе полиции, либо в следственном отделе следственного управления (они отдельно от полиции). Все зависит от того, по какой статье Уголовного кодекса возбуждено уголовное дело. чья подследственность. Если действительно это было покушение на убийство, то это подследственность следственного комитета (не полиции). При описанных Вами обстоятельствах потерпевшему не обязательно писать заявление. Его непременно будут допрашивать об обстоятельствах и он расскажет, как и что произошло. Возможно, что подозреваемый (обвиняемый) не представляет общественной опасности и не скроется от следствия и суда, поэтому могли избрать меру пресечения — подписку о не выезде. Если он на свободе, ничто ему не помешает прийти в больницу.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!большое спасибо за ваш ответ. Нападавшего поместили в СИЗО. Сегодня был допрос у моего молодого человека (потерпевший). Но следователь попросила МЕНЯ завтра прийти для некой характеристики потерпевшего. Так как мы особо в этом не разбираемся, не могли бы Вы объяснить нам, для чего это делается? Как это влияет на процесс?

Уточнение клиента
«Нападавшего поместили в СИЗО. Сегодня был допрос у моего молодого человека (потерпевший). Но следователь попросила МЕНЯ завтра прийти для некой характеристики потерпевшего. Так как мы особо в этом не разбираемся, не могли бы Вы объяснить нам, для чего это делается? Как это влияет на процесс?»

В зависимости от обстоятельств дела, нередко возникает необходимость установить характеризующие данные не только обвиняемого, но также и потерпевшего. Поэтому следователь, похоже, хочет допросить Вас по характеристике личности потерпевшего. Такая потребность бывает, когда есть сведения, что потерпевший провоцировал преступление (оскорбил, первым начал драку, словесно унизил обвиняемого, пытался запугать его чем-то и пр.) Характеристика на потерпевшего может влиять на меру наказания обвиняемого.