Как разделить две комнаты в общежитии и одну продать?

Подскажите что делать? У нас две комнаты в общежитии, но по документам они как одна, 2 собственника по равной доле, можно ли как то разделить их и одну комнату продать? Если можно, то как это сделать?

, Николай, г. Мурманск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Необходимо поставить каждую комнату на кадастровый учет. Для этого у кадастрового инженера необходимо заказать технический план и подготовить документы для кадастра.

После постановки на кадастровый учет, собственники могут заключить соглашение, по которому одному собственнику достается одна комната, другому — вторая, прекращается право долевой собственности. Права на комнаты по указанному соглашению подлежат регистрации в Управлении Росреестра. После регистрации одну комнату можно продать.