Законно ли требование оплаты кредита от парня, если девушка оформила его добровольно и перевела ему деньги?

Здравствуйте, у меня вопрос, девушка взяла добровольно кредит для себя и своего молодого человека, деньги она переводила ему на карту Сбербанк, спустя пол года они перестают общаться, до этого момента он ей помогал выплачивать кредит. Она обратилась в полицию в тем что бы ее молодой человек переписал на себя кредит и выплатил его, он смеНил номер мобильного телефона, она привлекла ее сестру (указала ее в заявлении), до этого она вымогала с сестры деньги , оскорбляла ее, звонили ее родители с угрозами. Никакой договоренности между девушкой и парнем не было, по выплате

Кредита, ни каких расписок. В итоге участковый звонит сестре и просит написать объяснительную. Подскажите как быть? Какие предпринимать действия молодому человеку и сестре?

, Анастасия, г. Кострома
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия. В описанной ситуации молодому человеку и сестре не нужно уклоняться от дачи объяснений по вызову участкового. Пусть МЧ пояснит, что действительно деньги (часть денег) заёмщица переводила на его карту, однако каких-либо обязательств между ними не заключалось, переводы были основаны на свободном волеизъявлении, никто никого не принуждал и не обманывал. Кроме того, возьмусь предположить, что ввиду их личных отношений они и тратили их совместно, совершали покупки, несли совместные расходы. Сестра может пояснить тоже самое, если ей это известно, либо сослаться на то, что о финансовом состоянии своего брата и его бывшей девушки ничего не знает.