Продажа страхового дела юристу по дтп

Юрист по дтп предложил мне сумму 160 тыс руб. За выкуп моего страхового дела по дтп на утро следующего дня после дтп. Я согласилась с этим и представила ему доверенность на ведение дела и подписан договор о получении денежных средств мною. По завершению судебных дел на мой расчет. Счет поступила сумма в 700000 руб. Я считаю, что происходит обман по сокрытие полной суммы возможного возмещения, к тому же тех денег на ремонт мне не хватило. Могу ли я снять со своего счета недостающую на ремонт сумму? И что в этом случае может предъявить мне юрист?

, Галина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А договор можете выложить для оценки?

Я подписывала о получении на руки мною только полученной мной суммы 160000.
Галина

По сути Вы продали право требовать ущерб за 160.000.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Я не совсем понимаю, это значит, что я больше не вправе от них ничего потребовать, точнее большей суммы, чем на 160000?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. соглашусь с коллегой. нужно изучить договор.

Я не совсем понимаю, это значит, что я больше не вправе от них ничего потребовать, точнее большей суммы, чем на 160000?

Если вы подписали договор уступки и получили денег, то увы, уже больше не получить.

А деньги Вам придется вернуть свыше 700 000 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Речь так понимаю идет о КАСКО? Вы с юристом какие-нибудь бумаги подписывали, кроме оформления доверенности? С результатами оценки повреждений знакомились?

За выкуп моего страхового дела по дтп на утро следующего дня после дтп. Я согласилась с этим и представила ему доверенность на ведение дела и подписан договор о получении денежных средств мною.
Галина

Галина, а деньги в размере 160 000 Вы получили?

Откровенно говоря, Вас обманули существенно занизив сумму выплаты. Выход из данной ситуации можно найти только изучив заключенный договор.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Да, деньги 160000 я получила, но никаких договоров вторых экземпляров мне не выдали. Я подписывала о получении на руки мною только полученной мной суммы 160000.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Не изучив названный Вами договор, никто Вам здесь не сможет дать конкретный ответ. Все будет основано на предположениях. Вы вправе потребовать от этого юриста один экземпляр договора. Выложите его здесь, тогда можете получить более конкретный ответ. Коллеги правы, что если речь идет об уступке права требования и Вы подписали этот договор, то претензии вряд ли будут обоснованными.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Могу ли я снять со своего счета недостающую на ремонт сумму? И что в этом случае может предъявить мне юрист?»

Галина, согласно древней римской пословице «Договора должна соблюдаться» и, если Вы заключили указанный договор с юристом или кем-либо еще, получили 160.000 рублей, то должны передать ему оставшуюся часть денежных средств, несмотря на Ваше моральное не согласие с таким размером, а если Вы измените достигнутым в Договоре на продажу страхового дела условиям Вас ждет очередной суд в качестве ответчика и расходы гораздо большие, чем то, что Вы получили.

НО, если Вы не получали деньги от юриста до разрешения им вопроса по взысканию страхового возмещения, то получается, что Договор с его стороны в указанной части не выполнен и Вы имеете право, в том числе, по изложенным основаниям на недостающую к 160 тысячам часть взысканных средств в счет возмещения затрат на ремонт.

"Выход у Вас может быть в следующим попытаться оспорить заключенный договор на том основании, что он был заключен под влиянием обмана или существенного заблуждения." — НЕТ, у Вас это не получиться, к сожалению.

По сути Вы заключили Цессию — Уступка права требования, и получили за уступку деньги. Какие последствия ждут Цедента при отказе от исполнения обязательств уступки?

Есть один вариант: Статья 382 ч. 3 ГК РФЕсли должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Должник в данном случае страховая компания, исполнившая обязательство в пользу первоначального кредитора, а не в пользу нового — Юритса. Это Важно! Значит и так выглядит его работа, он действовал в Ваших интересах в суде, а не заявлял самостоятельный иск, иначе, деньги бы не пришли на Ваш счет. А, это дает Вам право

Согласно ст. 388 ГК РФ — 1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.
4. В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.
В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее
.

Отсюда следует, что пункты 1 и 2 Вы не нарушали, значит у Вас есть шанс — возвращайте 160 тысяч, т. к убытков нет (нет договора на стоимость работы, если Договором, который Мы не видим не предусмотрены иные требования, предъявляемые к уступке).

«что страховое возмещение составляет 178 000, но сумма поступила 700 000, единовременно, одним перечислением, от ООО СК Московия.»

Галина, просто Вы имеете дело с юристом афеллированным в страховых компаниях, с помощью которого и на законных основаниях потихоньку выводятся наличные деньги, поэтому, 178 это основная цена иска, а остальное какой-нибудь моральный вред проценты, расходы на представителя и т.д,, против которых, по указанным причинам, ответчик — страховщик, даже не возражал.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Странная цессия, по которой плату за переданное право требования получает не Юрист (Цессионарий), а Потерпевшая (Цедент)… И зачем тогда доверенность?