Могу ли я продолжать работать воспитателем в детском саду?

В данный момент я работаю в детском саду. Стаж 12 лет. Имею высшую квалификационную категорию. (Следующая переаттестация в 2018 году.) Закончила химический факультет - химик, преподаватель. Могу ли я продолжать работу воспитателем в детском саду, так как заведующая поставила меня перед фактом, что необходимо пройти курсы переквалификации (курсы оплачиваются работником, т.е. мной) до сентября 2016 года, так как я не имею высшего дошкольного образования. В противном случае меня уволят.

, Анастасия, г. Липецк
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Поскольку у вас есть педагогическое образование и стаж работы в дошкольном учреждении, отсутствуют жалобы на вас, дисциплинарные взыскания и судимости — уволить вас не могут. Статья 331 Трудового кодекса РФ. Необходимость в дополнительном профессиональном образовании для собственных нужд может определить ваш работодатель на условиях и в порядке, которые определяются соглашением, трудовым или коллективным договором. Также в обязательном порядке работодатель должен обеспечить работника дополнительным проф. образованием если этого требует Российское законодательство. В свою очередь работнику, проходящему профессиональную переподготовку, работодатель обязан обеспечить условия для совмещения работы и учебы, которые установлены нормативными актами, трудовым договором, коллективным договором, предоставлять гарантии. Статья 196 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 197 ТК — дополнительное проф.образование — это и ваше право. Которым вы можете воспользоваться путем заключения с работодателем договора.

Анастасия
Клиент, г. Липецк

А курсы переквалификации должны оплачиваться мной или работодателем?

Пока в Российском трудовом законодательстве не указано прямо, что дополнительное профессиональное образование должно оплачиваться работодателем. Если вы хотите продолжить работу (учитывая ваш стаж) в детском саду, в вашем случае курсы вам надо оплатить самой.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Закончила химический факультет — химик, преподаватель. Могу ли я продолжать работу воспитателем в детском саду, так как заведующая поставила меня перед фактом, что необходимо пройти курсы переквалификации
Анастасия
Поскольку у вас есть педагогическое образование
Рантанен Наталья Викторовна

Добрый день!

Анастасия, у Вас не педагогическое образование.

В соответствии с Приказ Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» высшее образование по специальности Химия с присвоением квалификации Химик — это образование по направлению подготовки Естественные науки.

В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас образование не по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вам необходимо иметь дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“. И это не обязательно профессиональная переподготовка.

Удачи Вам!