Можно ли вернуть аккумулятор, купленный у официального дилера, если не устраивает качество его работы?

Здравствуйте, приобрёл недавно аккумулятор для своего авто у официального дилера, после установки машина не завелась хотя на улице было всего -25°С после установки старого аккумулятора машина завелась! Дилер отказывается забрать свой тавар. Говорит что все исправно, прошло всего 4 дня. могу ли я вернуть им аккумулятор и вернуть свои деньги!

, Павел, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.