Справка о трудоустройстве для УДО без печати

Здравствуйте. Мой муж собирает документы для удо. Мы нашли ИП, который готов его трудоустроить. Он не использует печать, но предоставляет справку о том, что у данного ИП печать отсутствует. Подскажите примут ли у нас гарантийное письмо о трудоустройстве без печати, но с такой справкой?

  • Письмо отсутствие печати
    .docx
, Алена, г. Тверь
Виктория Правдина
Юрист, г. Оренбург

Гражданское законодательство не обязывает предпринимателя иметь печать. Тем не менее согласно некоторым нормам закона наличие печати требуется.
Например, обязательным реквизитом бланка строгой отчетности является печать индивидуального предпринимателя (пп. «и» п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359).
Без печати предпринимателя бланк строгой отчетности будет недействительным (Письмо Минфина России от 02.03.2009 N 03-01-15/2-69).
Трудовое законодательство обязывает работодателя при оформлении трудовой книжки работнику впервые на титульной странице проставлять печать.
Кроме того, контрагентов также смутит отсутствие печати на договоре, заключенном с индивидуальным предпринимателем.
Поэтому рекомендуем предпринимателю обзавестись печатью.
В законодательстве отсутствуют требования к печати индивидуального предпринимателя.
Советуем предпринимателю изготовить круглую печать, содержащую следующие реквизиты:
— фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя;
— номер государственной регистрации;
— ИНН предпринимателя.

Закон не обязывает регистрировать печать, поэтому считаю, что не составит особого труда заказать печать и потратить 300р., чем писать различные письма и т.п.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мы нашли ИП, который готов его трудоустроить.
Алена
примут ли у нас гарантийное письмо о трудоустройстве
Алена

Для суда такая справка с печатью или без не имеет никакого значения. Любой такую справку может в суд направить.