Должна ли я погашать недостачу на кассе, если договор о материальной ответственности не заключён?

Работаю кассиром в магазине детских товаров меньше месяца. ТД и договор о материальной ответственности не подписывала. Сегодня была выявлена недостача в 5000рублей. Заставили написать расписку в счёт заработной платы. Заработную плату ещё не получала ни разу. Директор грозит детектором лжи. В принципе, пройти проверку на полиграфе согласна, тк деньги не брала. Но правомерны ли действия директора? И как вообще поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ

С уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анна,

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Но правомерны ли действия директора?
Анна

неправомерны

И как вообще поступить в сложившейся ситуации?
Анна

Потребуйте результаты ревизии, и обжалуйте их, если Вы не согласны.