Возможно ли взять племянника под опеку, если у нас нет своего жилья?

моя старшая сестра очень больна. у нее 2 детеи дочери 14 а сыну 9. можно ли взять их под опеку. но у нас с мужем нет своего жилья мы его снимаем.

, Мария Кредина, г. Абдулино
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет

Общими для всех случаев назначения опеки и попечительства, обязательными требованиями к кандидатуре опекуна (попечителя) являются:

1. совершеннолетие лица, т. е. достижение им 18 лет;

2. полная гражданская дееспособность лица.

3. отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав (независимо от времени его вынесения). Условиями для назначения лица опекуном (попечителем) (согласно ст. 35 ГК РФ).

Необходимо иметь хотя бы наемную квартиру.

С уважением Арутюн