Может ли фирма заключить с сотрудником ИП-договор на оказание каких-либо услуг

Добрый день! Работала с организацией как ИП, как дизайнер и как ретушер, сейчас предложили перейти на официальную ставку дизайнера, но ретушера должны оплачивать отдельно. Возможно ли быть оформленной официально как дизайнер и продолжать работать по договору ИП как ретушер в одной организации?

Если да, то как это объяснить работодателю?

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно, закон не запрещает во всяком случае нанять Вас как работника по одной должности и заключить договор на оказание услуг или выполнения работы как и ИП.

А работодатель хочет объяснений каких то? Или он против такой схемы работы?

Единственное нужно учесть, чтобы Ваша работа как ИП не попадала под действие трудового законодательства. То есть не должно быть в договоре как с ИП признаков трудовых отношений таких как:

— нормированный рабочий день.

— фиксированная помесячная оплата,

— какие то компенсации и гарантии трудового характера,

— не было привязки к конкретному месту работы и т.д.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Если да, то как это объяснить работодателю?
Мария

Здравствуйте. Да можно.

Объяснить можно просто — работа дизайнером это не гос/мун служба, запретов одновременно заниматься предпринимательской деятельностью нет.

Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария.

Законодательством каких-либо ограничений в этой ситуации не установлено. вы может одновременно работать и по трудовому договору как работник и оказывать услуги (работы) в качестве индивидуального предпринимателя.
Работодателю можно так и заявить — Закон не запрещает.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно, но и у Вас и у организации могут возникнуть проблемы.

Постановлением от 28.01.2014 по делу N А09-7272/2012 Двадцатым арбитражным апелляционным судом установлено:
ООО (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 4 по Брянской области (ответчик, налоговый орган, инспекция) от 29.05.2012 N 5 в части предложения уплатить налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), пени за несвоевременную уплату НДФЛ, штраф по НДФЛ по ст. 123 НК РФ, единый социальный налог (далее — ЕСН), пени за несвоевременную уплату ЕСН, штраф за неполную уплату ЕСН по п. 1 ст. 122 НК РФ.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 28.10.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что налоговым органом доказано в действиях общества намерение получить необоснованную налоговую выгоду путем искусственного вовлечения в свои правоотношения с заказчиками электромонтажных работ в Московском регионе предпринимателей К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В., применяющих упрощенную систему налогообложения.
В апелляционной жалобе ООО просит решение суда отменить. В обоснование позиции указывает на то, что материалами дела установлены факты, свидетельствующие о выполнении электромонтажных работ ИП К.В.О., ИП К.А.В. и ИП Д.Э.В.
В отзывах на апелляционную жалобу Инспекция, опровергая доводы жалобы, в обоснование своих возражений указывает на притворность сделок, заключенных обществом с указанными ИП.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции ввиду следующего.
Как усматривается из материалов дела, Инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов.
Выявленные инспекцией нарушения зафиксированы в акте выездной налоговой проверки.
По результатам рассмотрения материалов проверки и представленных обществом возражений Инспекцией принято решение о привлечении ООО к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, за неполную уплату НДС в виде штрафа, за неполную уплату ЕСН в виде штрафа; по ст. 123 НК РФ — за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов.
Кроме того, указанным решением ООО доначислены НДС, ЕСН; предложено удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ; начислены пени за несвоевременную уплату налогов.
На основании ст. ст. 101, 101.2 НК РФ налогоплательщик обратился в УФНС с апелляционной жалобой на решение инспекции.
Решением УФНС оспариваемое решение инспекции оставлено без изменения.
Частично не согласившись с решением ИФНС, ООО обратилось в суд с настоящим заявлением.
Из оспариваемого решения инспекции следует, что основанием для доначисления спорных сумм налогов, пени и штрафов послужили выводы инспекции о создании ООО видимости наличия между ООО и тремя его субподрядчиками — ИП К.В.О., К.А.В., Д.Э.В. хозяйственных связей, в результате которых последними выполнены электромонтажные работы. Заключаемые ООО договоры подряда на выполнение электромонтажных работ с указанными ИП, одновременно являющимися сотрудниками проверяемого общества, являются притворными. Их цель — налоговая выгода в виде ухода от налогообложения по НДФЛ и ЕСН.
В обоснование принятого решения в оспариваемой части налоговый орган указал, что ООО, производя на различных объектах электромонтажные работы и имея в своем распоряжении (штате) соответствующих специалистов, привлекало для выполнения некоторых работ по договорам подряда руководящих работников — директора К.В.О., заместителя директора К.А.В. и главного энергетика Д.Э.В., но в качестве ИП. Расходы на указанных субподрядчиков превысили сумму затрат на материалы и заработную плату на основных рабочих; в проверяемом периоде установлен рост доли расходов на субподрядчиков на фоне снижения доли прочих затрат в составе себестоимости.
По мнению налогового органа, ООО, являясь налоговым агентом вышеуказанных лиц, неправомерно не удержало и не перечислило в бюджет НДФЛ; являясь налогоплательщиком, не уплатило ЕСН.
Судом установлено, что договоры подряда с указанными ИП заключались обществом ежемесячно, за исключением периода нахождения данных лиц в отпусках.
В соответствии с табелями учета рабочего времени К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В. постоянно находились на рабочем месте, за исключением периода оплачиваемых отпусков.
Строительные объекты, на которых выполнялись электромонтажные работы, находились в г. Москве и Московской области, в связи с чем у указанных ИП отсутствовала возможность осуществления предпринимательской деятельности на данных объектах в свободное от работы время. В течение рабочего дня ИП выполняли свои должностные обязанности как работники ООО и должны были подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.
Судом также установлено, что К.В.О., К.А.В. и Д.Э.В. с целью контроля за работой на объектах командировались также на те объекты, на которых они должны были выполнять работы в соответствии с договорами подряда, заключенными обществом с ними как с ИП.
При этом К.В.О. и К.А.В., утверждая, что они работали в качестве ИП исключительно во внерабочее время, помимо выходных дней должны были работать в ночное время, успев доехать до объекта в г. Москву или Московскую область и вернуться к 8 часам 00 минутам следующего дня в ООО (в г. Брянск), что практически невозможно.
Довод ООО о том, что возможности для привлечения дополнительных трудовых резервов у него отсутствовали, поскольку квалифицированные соискатели трудовых вакансий отказывались от малопривлекательной работы в другом регионе, судом апелляционной инстанции был отклонен.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что работы К.В.О., К.Л.В. и Д.Э.В. выполнялись в рамках трудовых отношений, а не предпринимательской деятельности указанных лиц.
Судом также установлено, что единственным источником получения доходов предпринимателей К.В.О., К.Л.В. и Д.Э.В. являлось ООО.
При этом все индивидуальные предприниматели применяли специальный налоговый режим в виде УСН с объектом налогообложения «доходы» и налоговой ставкой 6%. Все расчетные счета были открыты в одном банке.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ООО не подтвердило реальность хозяйственных операций с ИП.
Целью заключенных с указанными предпринимателями договоров являлось получение налоговой выгоды путем ухода от налогообложения НДФЛ и ЕСН.
Ссылку общества на то, что в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие необходимость и выполнение субподрядных работ (договоры субподряда, накладные на отпуск товара и т.д.), судебная коллегия признала несостоятельной, поскольку указанные документы подтверждали только факт выполнения обществом работ, но не выполнение их названными ИП.
С учетом вышеуказанных обстоятельств факт реального выполнения ООО работ для заказчиков не может являться основанием для признания полученной заявителем налоговой выгоды обоснованной.
По указанным мотивам судом апелляционной инстанции отклоняются доводы о том, что отношения заявителя с указанными ИП полностью соответствуют законодательству; происходили в рамках гражданско-правовых договоров, не признанных недействительными; ведение одновременно кадровой работы и предпринимательской деятельности одними и теми же лицами не противоречит нормам действующего законодательства.
Все указанные заявителем в апелляционной жалобе обстоятельства не опровергают того, что ООО совместно с указанными предпринимателями действовало с целью получения налоговой выгоды. Для организации выгода выражалась в том, что она не уплачивает ЕСН с выплат, производимых индивидуальным предпринимателям, и не удерживает НДФЛ, а работники, занимающие руководящие должности, — предприниматели, в свою очередь, вместо налога на доходы физических лиц в размере 13% уплачивают единый налог при применении упрощенной системы налогообложения в размере 6% от суммы дохода.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал обоснованным Решение Межрайонной ИФНС России N 4 по Брянской области от 29.05.2012 N 5 в оспариваемой части.