Как закрыть делопроизводство за истечением срока подачи банком искового заявления?

Здравствуйте ! У меня открыто дело в спп по взысканию долга за кредит от 2007 года. В 2010 году была" переподача" банком искового заявления. Сейчас иск от 2010 года.Как я могу закрыть дело? И какие (и куда) я должен подать для этого заявления? И где взять форму заявления для этого?

С уважением Геннадий ?

, геннадий, г. Бийск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Геннадий.
Если Вы являетесь должником, то прекратить исполнительное производство Вы не можете (если только, конечно, не оплатите долг). Служба судебных приставов самостоятельно определяет может ли она взыскать долг и если не может, то возвращает исполнительный документ взыскателю и прекращает исполнительное производство.
Если же истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек, а судебный пристав принял его к исполнению, вы можете обжаловать эти действия судебного пристава-исполнителя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы никак, его прекращает или пристав или кредитор путём отзыва исполнительного листа.

Если была повторная подача, значит прекращать кредитор взыскание не хочет. То что иск от 2010 года был, ничего не значит. тут не истёк срок предъявления листа, так как этот срок как раз таки прерывается на время нахождения у суд. пристава.

Так что только гасить долг или ждать пока надоест кредитору лист подавать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый день!

Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является
препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего
Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения
постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении
взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы
не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае
предъявления взыскателем информации об изменении имущественного
положения должника.

Согласно ст. 21

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом если исполнительное производство было возбуждено в 2010 году и до сих пор приставами не закрывалось оснований для его закрытия за истечением срока нет. Исполнительный лист может предъявляться неограниченное число раз, ограничен только срок его предъявления после прекращения очередного исполнительного производства (3 года).

Срок исковой давности после того как вынесено решение суда по задолженности также неприменим. Поэтому на этом основании закрыть ИП у Вас не получится

Кроме того необходимо учитывать, что в случае списания долга самим банком как безнадежного к взысканию у должника возникает обязанность по уплате НДФЛ от суммы долга и начисленных процентов

Письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70709

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм прощенной Банком задолженности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.
При этом, поскольку при списании задолженности у заемщика прекращается обязательство по возврату суммы кредита и уплаты по нему процентов, поручительство в силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращается в связи с прекращением обеспеченного им обязательства.
Факт прекращения поручительства в связи с прекращением обеспеченного им обязательства не приводит к образованию у поручителя экономической выгоды, подлежащей налогообложению.
В случае списания задолженности с баланса кредитной организации, в целях обложения налогом на доходы физических лиц, экономическая выгода возникает у всех созаемщиков в равных долях, если кредитным договором либо соглашением сторон не установлено иного.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем была переподача?

Если исполнительный лист предъявлен в течение 3 лет с момента его выдачи, то прекратить производство не получится

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас иск от 2010 года
геннадий

К Вам предъявили иск о взыскании долга за 2010 год? Когда была последняя оплата

Как я могу закрыть дело?
геннадий

Если имеется решение суда и исполнительны йлист, то только путем оплаты долга в полном объеме

Так же вправе просить у суда вынесшего решение рассрочку/отсрочку платежа

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прилагаю бланк заявления в суд с сайте Все иски. Заявление в суд госпошлиной не облагается. Подается в районный суд по месту нахождения ОСП ( в течение 10 дней с момента когда вам сало известно о нарушении ваших прав). Если срок пропущен, пишите ходатайство о восстановление срока, ссылайтесь на уважительные причины ( почта задержала передачу извещения от приставов и. т. п.)