Сколько месяцев работодатель оплачивает больничный после увольнения?

Добрый день. Во время увольнения была на больничном. Сколько месяцев после увольнения работодатель оплачивает больничный лист? Когда можно встать на биржу? И только ли после окончания больничного?

, Эльвина Давлетгареева, г. Дюртюли
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина!

Если Вы заболели не позднее даты увольнения (т.е. до последнего дня работы), то пособие выплачивается за все дня нетрудоспособности и рассчитывается по общим правилам. Оплата больничного не производится, если работник заболел по истечении 30 календарных дней после увольнения (ст. 5 Федерального закона №255-ФЗ).

Пункт 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 г. № 847 н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» предусматривает, что решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления документов.

Таким образом, вы вправе уже сейчас обратиться в Центр занятости с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Дожидаться окончания больничного необязательно.