Кто виноват в драке между ребятами в детском саду на прогулке?

Во время прогулки ребята толкали и обижали одного из мальчиков. После этого ребенок стал проявлять агрессию в виде протеста подниматься в группу. Пока воспитатель отводила детей в садик, обиженный ребенок остался на улице. Тогда воспитательница попросила одного из воспитанников попытаться привести мальчика с улицы, в результате чего произошла драка. Мальчик, которого обидели ударил другого мальчика и сломал зуб. Родители предъявляют претензии родителям мальчика, который ударил. Правильно ли это? может быть должен эту ситуацию разрешить воспитатель? Как быть? Дети подготовительной группы. Возраст 6 - 7 лет.

, Елена, г. Верхняя Салда
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Родители предъявляют претензии родителям мальчика, который ударил. Правильно ли это?
Елена

Елена,

родители могут предъявить претензии кому угодно. Но по закону ответственность за вред, причинённый ребёнком в то время, когда он находился в детском учреждении под надзором педагогов, несёт детское учреждение, а не родители!

Как быть?
Елена

Разъяснить родителям мальчика данное законоположение, сославшись на нормы ГК РФ,

Если дело дойдёт до суда, что вряд ли (повод слишком незначителен), привлечь к делу надлежащего ответчика (детсад)