Было составлено соглашение, но супруг подал иск

Добрый вечер! Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

в 2000 был заключен брак. в 2003 году родился ребенок. в 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Смысл соглашения: супругу достается данная квартира, гараж, машина и остаток по долгу. Мне он предоставляет двухкомнатную квартиру.

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Иск звучит так: признать меня владелицей квартиры, гаража и долг мой.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

, Оксана, г. Салехард
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года. Если прошло три года со дня развода то исковое заявление суд должен не принять. Если суд примет иск то вам нужно составить ответ на данный иск ссылаясь на заключенный вами соглашения.

С уважением Арутюн

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Не соглашусь с коллегой, что срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака.

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

С уважением…

Что касается соглашения, то оно продолжает действовать… несмотря на то, что оно не было нотариально удостоверено… В то время не требовалось обязательного нотариального удостоверения. В настоящий момент это требование имеет место.

Поэтому представьте оригинал этого соглашения в суд(сделайте также копию этого соглашения для суда… да и для истца… если он будет утверждать, что не знает о его существовании… оригинал оставьте для себя...)… просите суд приобщить к материалам дела это соглашение...