Статья 119 ч.1

на моего мужа 4 года назад в отместку за то, что он забрал ребенка бывшая жена написала заявление о том, что он угрожал ей ножом. 4 года было молчание, он спокойно перемещался по стране, а в феврале прошлого года его сняли с самолета и привезли на очную ставку. с тех пор длится судебное разбирательтсво. Бывшая жена предлагала мировую, он был настолько взбешен ее клеветой, что настоял на судебном разбирательстве. она привела свидетелей- 3 бабок из подьезда. все они дают странные показания, я читала дело - бред сумасшедшего. однако было уже 3 судебных заседания, он хочет справедливости и отказывается идти на мировую уже из принципа. сегодня был еще один суд, бывшая жена уже при судье умоляла его о мировой. он ни в какую. какие последствия могут быть, если его суд все же признает виновным? прошло уже больше 4 лет. на мировую он не пойдет ни за что( но свидетелей у него нет, защищает он себя сам с братом.

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но не совсем понятно.

Срок привлечения по данному составу — 2 года...

Дело должно быть уже закрыто...

В принципе ему уже ничего не грозит.

Он наверное не согласен с обвинением? Тогда пусть стоит на своем. Если будет оправдан в связи с отсутствием события преступления например, то будет иметь право на реабилитацию

В любом случае ему уже ничего не грозит. Вопрос как я понимаю в принципе?

Да, был в розыске. считается срок с момента возобновления дела?
Алена

Он скрывался? Тогда да, сроки приостановились. Срок считается с момента задержания

а в феврале прошлого года его сняли с самолета
Алена
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к положениям законодательства.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса РФ:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 119 Уголовного кодекса РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

В данной ситуации прошло 4 года, следовательно, если он будет признан виновным его должны освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока, но только в случае если правоохранительными органами не приостанавливалось дело.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он будет признан виновным, то возможны 2 варианта. Если он был в розыске и дело приостанавливалось, а сроки давности уголовного преследования (2 года) не истекли, то ему будет назначено наказание:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(лишение свободы по первой судимости не назначается)

Второй вариант — сроки давности истекли, он будет признан виновным, но наказания не понесёт.

Исходя из того, что сняли с самолёта, видимо был в розыске, а дело приостанавливалось.

Если докажет невиновность, то будет оправдан.

Но если бабки дают одинаковые с бывшей супругой показания, из которых следует, что преступление имело место, а у него свидетелей нет, и опровергнуть бабок не получается, возможно лучше примириться, судимости не будет.

С уважением.

Юристам:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Алена
Клиент, г. Москва

Да, был в розыске. считается срок с момента возобновления дела?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но не совсем понятно.
Дело должно быть уже закрыто…
Белоус Олег

Если только в розыске он не был.

3 бабок из подьезда. все они дают странные показания, я читала дело — бред сумасшедшего.
Алена

А что конкретно свидетели по делу говорят?

Да, был в розыске. считается срок с момента возобновления дела?
Алена

Алена — ему в настоящее время мера пресечения избрана?!

Уже ясно, что был
Белоус Олег

Стоило бы и раньше догадаться...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Скажите, не было возбуждено уголовное дело против Вашего мужа раньше, скажем, 4 года тому назад? Дело в том, что если дело було возбуждено, а он скрывался от следствия и суда, то в силу ч. 3 ст. 78 УК РФ течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания.

Не очень верится тому, что суд рассматривает такое дело, которое действительно подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности.

Уточнение клиента

«Да, был в розыске. считается срок с момента возобновления дела?»

В этом случае самый оптимальный вариант примириться. Иначе, все равно его признают виновным и определят меру наказания. Не думаю, что будет лишение свободы, но наказание будет. Но для этого надо, чтобы он признал свою вину (ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ).

Алена
Клиент, г. Москва

его дознавателб просила написать заявлени о прекращении дела по сроку давности. но он решил поиграть в справедливость (ну или досадить жене), и ннаписал сам заявление о том, что хочет суда

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена. Скорее всего ваш муж все это время числился в розыске. Об этом скорее всего он сам даже не знал и его конечно никто не разыскивал, потом вспомнив закинули розыскные по вокзалам и аэропортам, вот его и сняли с самолета. Так как он наверное числился в розыске, срок давности приостанавливается и возобновляется с момента его задержания. Если его жена дает показания об угрозе убийством и свидетели подтверждают, что он угрожал и при этом у него в руках был нож — его скорее всего осудят. Но по этой статье дают как правило условно. С учетом отсутствия свидетелей в его пользу и наличия свидетелей на стороне потерпевшей, шансов быть оправданным у него мало. Были бы шансы. прокурор бы не направил дело в суд. Дадут примерно год условно.

нет, суд назначен на 1 февраля, уже четвертый. он стоит на своем. но переживает, не дадут ли ему срок
Алена

назначат либо обязательные работы либо условный срок, если не захочет признать вину и примириться

Алена
Клиент, г. Москва

дело в том, что он сам написал заявлени с просьбой о судебном разбирательстве.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обвинительный акт можете выложить без личных данных?

его дознавателб просила написать заявлени о прекращении дела по сроку давности. но он решил поиграть в справедливость (ну или досадить жене), и ннаписал сам заявление о том, что хочет суда
Алена

Если не оправдают, то назначат наказание и освободят от его исполнения, судимость будет погашена.

а кто его знает!(( я просила идти на мировую.
Алена

Зачем? Срок давности истек.