На работе требуют ИНН спустя 2 года работы, угрожая увольнением, как урегулировать проблему?

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос:

На работе требуют ИНН,грозятся уволить и не платить зарплату(работаю только 2 год,при приеме такого не требовали).Что посоветуете делать?

, Павел, г. Волгоград
Olga Kraeva
Юрист

Отсутствие ИНН не является причиной увольнения или отсутствия выплаты заработной платы, это грубое нарушение и шантаж. В ТК так же нет прямого указания на предоставление ИНН. У Вас два варианта: не хотите скандала, сделайте инн, если есть какая-то причина него не предоставлять, можете этого не делать. За это точно не уволят.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел,

угроза увольнением в данном случае неправомерна, поскольку для этого нет никаких законных оснований.

Возникает встречный вопрос — если Вы более года работаете и не представили ИНН, значит, налоги с зарплаты не отчислялись. Предполагаю, что и иные отчисления (в пенсионный фонд, фонд соцстраха) тоже. Ваши права нарушены.

Зарплату не выплачивать права тоже не имеют, но получается, что она у Вас «черная».

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Согласна с коллегами уволить Вас конечно же не могут. Но работодателю просто необходимо знать ИНН работника для отчисления налога. ИНН сейчас без труда можно получить через интернет на сайте официальном Федеральной налоговой службы России.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Павел, здравствуйте!

Вы не госслужащий?

Согласно ст. 65 ТК РФ ИНН не является обязательным документом при заключении трудового договора, а требовать от сотрудника предоставления документов, не указанных в части 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Отсутствие ИНН у сотрудника не может служить препятствием для исполнения обязанностей работодателем-налоговым агентом по перечислению налогов, тут я с коллегами не соглашусь. Зарплату вполне можно платить и налоги с нее исчислять не указывая ИНН работника. Следовательно, у работодателя нет необходимости требовать от сотрудника получения свидетельства ИНН (письмо МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169):

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия.

Предъявление ИНН является обязательным условием приема на работу госслужащего (ст. 28 ТК РФ, п. 6 ч. 2 ст. 26 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ), если Вы им не являетесь, то и представлять ИНН не обязаны.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Павел,

увольнение и невыплата заработной платы по причине непредоставления ИНН — это нарушение ТК, как сказали коллеги.

Налог наверняка перечислялся, в противном случае не было бы смысла требовать ИНН. Сведения ранее подавались и принимались и без ИНН. Теперь налоговый орган стал требовать, поэтому и работодатели требуют… хотя у Вашего работодателя нестандартный подход… Увольнять за непредоставление ИНН.

Если Вы не хотите спорить с работодателем, то советую Вам сходить в свою налоговую и получить свидетельство (нужен паспорт) или узнать ИНН по ссылке

service.nalog.ru/inn.do

Работодателю достаточно номера. ИНН у Вас есть — он всем присваивался.

Удачи!