Можно ли получить денежную компенсацию за не выплаченные алименты по достижения 18 летия?

Я подала на алименты после развода с мужем, который живёт в городе Острогожск Воронежской области. Суд состоялся 1985г. (примерно). Суд постановил оставить ребёнка с матерью, а ему присудили алименты. Алименты приходили не регулярно, с опозданием, и в 90-х годах были прекращены выплаты совсем. До 18 лет алименты небыли выплачены. Дата рождения сына 1983 год. Почтовые переводы сохранены.

, Нина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, на основании статьи 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Надежда.

Нина
Клиент, г. Москва

Если ответчик проживает в другом городе. В каком суде я должна подать документы? В городе где проживает ответчик или в городе где проживает истец? И какие нужны документы?

Василий Виноградов
Юрист

Нина, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.

Нина
Клиент, г. Москва

Если ответчик проживает в другом городе. В каком суде я должна подать документы? В городе где проживает ответчик или в городе где проживает истец? И какие нужны документы?