Как и когда можно подать заявление на банкротство должника юр лица?

Исполнительный лист на руках. Существует 90 % уверенность в том, что на счетах организации денег нет и (или) мы их не получим.

Какой алгоритм подачи на банкротство должника? Как подать иск?

Как быстро можно пройти все процедуры в реальности?

Цель - если не довести до банкротства, то хотя бы припугнуть, потому что реальное банкротство для должника сейчас скорее всего недопустимо в силу его рода деятельности.

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, могут ли 2 процесса проходить одновременно: подать на банкротство юридического лица и одновременно пробовать получить долг в банках, в которых открыты счета?

Банков несколько, носить ИЛ из банка в банк и ждать в каждом по пару месяцев возможности и желания нет.

Уточнение от клиента

Мы знаем, что организация - должник имеет счет в банке, владелец которого является хорошим знакомым владельца компании-должника. Поэтому мы не уверены, что нам начнут платить после того, как мы принесем в банк исполнительный лист. Как-нибудь можно сделать так, чтобы начали и не успели предупредить должника по дружбе? В Центробанк там например копию отправить или еще как-то?

, наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 224. Право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве)
С
заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту
нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные
заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим
вопросы несостоятельности (банкротства).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1.
Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника
банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.
2.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора,
уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в
законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о
взыскании с должника денежных средств.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Право
на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по
обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия
решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего
Федерального закона.
3.
Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, уполномоченного
органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии
заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных
требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с
пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Нужно составлять заявление в Арбитражный суд на признание организации банкротом. У вас основание- выданный исполнительный лист

Как быстро можно пройти все процедуры в реальности?
наталья

Минимум год

Цель — если не довести до банкротства, то хотя бы припугнуть, потому что реальное банкротство для должника сейчас скорее всего недопустимо в силу его рода деятельности.
наталья

Перед подачей на банкротство попытайтесь выяснить если у этой организации имущество, иначе рискуете время и деньги потерять.

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточните, пж., можно ли для оптимизации временых затрат сразу же подать на банкротство и одновременно пробовать получить долг в банках, в которых открыты счета? Могут ли эти два процесса происходить параллельно?

И если должник узнает что его банкротят, как проследить, чтобы он не вывел активы и не продал имущество за копейки, пока будет идти вся эта судебная волокита?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если должник должен Вам более 300000 руб., то Вы можете признать должника банкротом.

Чтобы признать должника банкротом, нужно обратиться в Арбитражный суд по месту регистрации должника.

В заявление должно быть указано

Статья 37. Заявление должника
[Закон «О банкротстве»] [Глава III] [Статья 37]

1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником — гражданином.
Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.
2. В заявлении должника должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
размер задолженности по обязательным платежам;
обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, определенный в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи;
перечень прилагаемых документов
.
В случае, если должник в своей деятельности использует сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается форма допуска к государственной тайне руководителя должника.
В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.
В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

К заявлению должны быть приложены следующие документы

Статья 38. Документы, прилагаемые к заявлению должника
[Закон «О банкротстве»] [Глава III] [Статья 38]

1. Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:
наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
основание возникновения задолженности;
иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
2. К заявлению должника также прилагаются:
учредительные документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;
решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого решения;
решение собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;
протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;
отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;
документы, подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну);
иные документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. К заявлению должника прилагаются подлинники указанных в настоящей статье документов или их заверенные надлежащим образом копии.

Так же кредитор должен предоставить доказательства возможность оплатить расходы арбитражного управляющего, т.е. внести на депозит суда 180000 руб. (оплата за 6 месяцев).

Как быстро можно пройти все процедуры в реальности? Цель — если не довести до банкротства, то хотя бы припугнуть, потому что реальное банкротство для должника сейчас скорее всего недопустимо в силу его рода деятельности.
наталья

Быстро провести процедуру, если у должника есть имущество не получится, как правило оно может тянуться от года до нескольких лет.

Если же имущества нет, то смысл банкротить не имеется, так как кредитор не сможет возместить затраты на процедуру.

Если же у должника есть имущество и деньги, то сам факт обращения с заявлением о банкротстве побудит очень быстро погасить задолженность.

Так же если у должника есть расчетный счет, Вы можете предъявить ИЛ в банк где открыт счет, и банк сам спишет деньги со счета должника без всякого ведома должника.

Спасибо за ответ. Уточните, пж., можно ли для оптимизации временых затрат сразу же подать на банкротство и одновременно пробовать получить долг в банках, в которых открыты счета? Могут ли эти два процесса происходить параллельно?
наталья

Пока суд не признал организацию банкротом и назначил процедуру наблюдения (конкурсного производства и т.д.) то с расчетных счетов будут списываться денежные средства со счета должника.

Все таки рекомендую подать ИЛ в банк где открыт счет, и если в течение месяца-два долг не будет погашен, можно обратиться в суд о признание должника банкротом.

И если должник узнает что его банкротят, как проследить, чтобы он не вывел активы и не продал имущество за копейки, пока будет идти вся эта судебная волокита?
наталья

При процедуре банкротства арбитражный управляющий имеет право оспорить сделки направленные на вывод имущества должника.

уточните пож., могут ли 2 процесса проходить одновременно: подать на банкротство и одновременно пробовать получить долг в банках, в которых открыты счета?
наталья

да можно.

банков несколько, носить ИЛ из банка в банк и ждать в каждом по пару месяцев возможности и желания нет.
наталья

Банк будет списывать денежные средства только тогда, когда лист будет в банке. Попробуйте узнать с какого счета именно выплачивается зарплата работникам организации, возможно именно в этом банке будет наибольшее количество денежных средств.

Если же банков много значит организация крупная. Подайте лист судебным приставам, они могут наложить арест одновременно на все счета организации и списать деньги если они есть на счетах.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Цель — если не довести до банкротства, то хотя бы припугнуть, потому что реальное банкротство для должника сейчас скорее всего недопустимо в силу его рода деятельности.
наталья

Поясните пожалуйста, какова сумма долга?

наталья
Клиент, г. Москва

Больше 10 млн руб

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталья.

Согласно п.2 ст.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, при этом в порядке п.2 ст.3 указанного закона соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Ваше заявление должно соответствовать следующим критериям (установленным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника
1. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора — юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора — гражданина этим гражданином или его представителем.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2. В заявлении кредитора должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);
кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника ходатайства.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.
4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.
5. Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Статья 40. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора
1. Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:
обязательства должника перед конкурсным кредитором или работником, бывшим работником должника, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);
иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.
2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора или представителем работников должника, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего указанное заявление, на его подачу, или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иной подтверждающий полномочия таких представителей документ.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
3. К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора, работника или бывшего работника должника к должнику, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Что касается расходов:

Статья 59. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим
1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 01.12.2014 N 405-ФЗ)
Мировым соглашением может быть предусмотрен иной порядок распределения указанных расходов.
2. В случае, если по результатам рассмотрения обоснованности требований кредиторов арбитражным судом вынесено определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения или об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу, за исключением удовлетворения требований заявителя после подачи заявления о признании должника банкротом, указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы относятся на заявителя, обратившегося в арбитражный суд с заявлением кредитора, за исключением случаев, если заявителем является работник или бывший работник должника. В случае, если заявление было подано в порядке, установленном пунктом 5 статьи 39 настоящего Федерального закона, расходы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, распределяются между заявителями пропорционально суммам их требований.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
Настоящий пункт не применяется к заявителю, являющемуся работником или бывшим работником должника.
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
4. Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Т.е. есть риск отнесения части расходов по ведению процедуры в деле о банкротстве на вас, в случае отсутствия имущества у должника.

уточните пож., могут ли 2 процесса проходить одновременно: подать на банкротство и одновременно пробовать получить долг в банках, в которых открыты счета? банков несколько, носить ИЛ из банка в банк и ждать в каждом по пару месяцев возможности и желания нет.
наталья

Теоретически возможно, но смысла нет никакого. Можете подать лист приставам и усиленно их контролировать, они сами найдут все счета и наложат арест. Помимо этого готовьте заявление на банкротство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если должник узнает что его банкротят, как проследить, чтобы он не вывел активы и не продал имущество за копейки, пока будет идти вся эта судебная волокита?
наталья

Наталья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю по данному вопросу.

Во первых при подаче заявления на основании ч. 7 ст. 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вы можете сразу заявить о принятии обеспечительных мер

Арбитражный суд по ходатайству лица, подавшего заявление о признании должника
банкротом, вправе принять предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации меры по обеспечению заявления.
Ходатайство о принятии мер по обеспечению
заявления о признании должника банкротом рассматривается судьей не
позднее дня, следующего за днем поступления ходатайства, без извещения
сторон.
По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение.
Определение о принятии мер по обеспечению заявления подлежит немедленному исполнению.

Во-вторых в ходе процесса банкротства сможете оспорить сделки, совершенные должником до подачи заявления, по некоторым сделам в пределах трех лет до указанного события

ст. 61.2

Сделка, совершенная должником в течение одного
года до принятия заявления о признании банкротом
или после принятия
указанного заявления, может быть признана арбитражным судом
недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств
другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и
(или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются
от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах
совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Сделка, совершенная должником в целях причинения
вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным
судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом
или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная
сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она
признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была
знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках
неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

ст. 61.3

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая
сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из
кредиторов перед другими кредиторами
в отношении удовлетворения
требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка
направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или
третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения
оспариваемой сделки;
сделка
привела или может привести к изменению очередности удовлетворения
требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения
оспариваемой сделки;
сделка
привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения
которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при
наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими
кредиторами;
сделка
привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано
большее предпочтение в отношении удовлетворения требований,
существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в
случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с
законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве

Параллельно с оспариванием сделок предшествовавших подаче заявления вы можете в соот. со ст. 10 ФЗ О банкротстве привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника (руководителя, учредителей (участников) должника)

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9
настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную
ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена
обязанность по принятию решения о подаче заявления должника
в
арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника,
возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или)
бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по
его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным
(банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих
должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы
бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению
(составлению) и хранению которых установлена законодательством
Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении
наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой
организации) или принятия решения о признании должника банкротом
отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, формирование которой является
обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо указанная информация искажена, в результате чего существенно
затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том
числе формирование и реализация конкурсной массы.

До подачи заявления естественно надо получить максимальный объем информации об активах должника и его учредителей, подыскать толкового арбитражного управляющего который поможет оценить перспективы, действующий в настоящее время порядок выбора арбитражных управляющих для банкротства конкретного должника все еще позволяет поставить в качестве АУ определенного а не случайного человека

уточните пож., могут ли 2 процесса проходить одновременно: подать на банкротство и одновременно пробовать получить долг в банках, в которых открыты счета? банков несколько, носить ИЛ из банка в банк и ждать в каждом по пару месяцев возможности и желания нет.
наталья

Наталья, одновременно это сделать не получится т.к.

Согласно ст. 63 ФЗ О банкротстве

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;