Возможно ли закрыть ИП, а в следующем году опять открыть и работать по старому договору?

Здравствуйте! Открыла ИП в этом году, поступления денежных средств по договору будут в феврале, а следующая сумма по этому же договору в январе 2017 года. Возможно ли закрыть ИП, а в следующем году опять открыть, в целях экономии ? Все отчеты по налоговой сдам и в ПФР за первый квартал заплачу.

Буду признательно если бесплатно кто-то ответит.

, Алла, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Если Вы закроете ИП (прекратите заниматься предпринимательской деятельностью), все заключенные договоры от имени ИП теряют свою правовую силу при условии отсутствии правопреемника. Это равнозначно тому, что физическое лицо подписал договор, например, займа и умер, не получив предусмотренные договором деньги. Если у него нет наследников, то займодавец, как Вы понимаете, будет освобожден от своего обязательства. В Вашем случае возможен такой вариант: закрыть ИП, но при этом, чтобы должник или кто он, обязанный перечислять Вам денежные средства, не знал о прекращении деятельности ИП. Мне неизвестны детали Ваших отношений, но продумайте такой вариант.

Алла
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо, Владимир, за очень быстрый ответ!!!

Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

а нулевые отчёты сдавать не рассматривали как вариант? Дешевле чем переоткрываться, пошлины заново платить, да и вопрос с закрытием, не назначат ли выездную или камеральную, может проще на нулях пересидеть год, наверняка на усн, зачем лишние сложностисложности, да и вдруг контрагент появится