Как я могу отстоять свои права по задолженности?

3дравтсвуйте! Меня 3овут Юрий. У меня такая ситуация. Я 3адолжал банку кредит, на работу пришел исполнительный лист, кроме этого у меня алименты 33%. На работе 3абирают всю 3арплату, кроме того, со счета, куда начисляют 3арплату, банк снимает все деньги. И у меня не остается денег на жи3нь. Я 3наю, что они имеют право 3абирать только 50%. Посоветуйте, что мне делать дальше, как мне восполь3оваться своими правами? Спасибо.

, Юрий, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если на работе сразу удерживают более 50%, Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию по факту незаконных удержаний из заработной платы, превышающих установленный ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» предел (50%, 70% при задолженности по алиментам).

По деньгам на счетах — банк так и будет списывать всю сумму, т.к. на эти деньги указанные ограничения не распространяются (ч.4 ст. 99), вам нужно получать зарплату на руки наличными:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Юрий
Клиент, г. Томск

Анастасия, большое вам человеческое спасибо! Да поможет вам Бог!!!