Можно ли обменять ноутбук после истечения 15дней

Здравствуйте! В конце декабря был приобретен ноутбук, но после недельного использования были обнаружены в товаре недостатки. Мой отец, как наивный человек,отнес ноутбук продавцу, и тот отдал товар на проверку качества.Проверка показала поломку динамиков, и её якобы исправили, но после гарантийного ремонта звук так и не появился,и в придачу была удалена вся информация, программное обеспечение, находящиеся в нем.Позже просмотрев самостоятельно Закон "О защите прав потребителей" ст.18, я уже не могу обменять ноутбук, т.к. технически сложный товар подлежит обмену в течение 15 дней. Исходя из этого могу ли я обменять товар или же вернуть деньги по гарантии?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли обменять технически сложный товар после истечения 15дней

только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.
с уважением,
Елена