Является вендинговое оборудование (электронный аппарат по продаже бахил) технически сложным товаром?

Добрый день! Больше года, но менее двух лет назад приобрел аппарат по продаже бахил. Приобрел как физ лицо, не ИП. Аппарат сломался. Является ли вендинговое оборудование (электронный аппарат по продаже бахил)технически сложным товаром?

, Евгений, г. Казань
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Постановлением Правительства №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» установлено, что к технически сложным товарам относятся:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Отсюда следует, что указанный Вами товар не относится к технически сложным.

Евгений
Клиент, г. Казань

В перечне технически сложных товаров, который вы прислали мне, нет никакого намека также и на сотовые телефоны. Но около двух лет назад я выиграл дело в суде у компания Евросеть, у который приобретал сотовый телефон и который сломался также после более года эксплуатации! Как считаете, почему судья вынес решение в мою пользу, ведь сотовые телефоны отсутствуют также в этом списке?

Почему вендинговое оборудование, которое напичкано электроникой, нельзя назвать технически сложным товаром? Ведь вендинговое оборудование имеет функции беспроводной связи (отправляет смс хозяину оборудования, когда заканчиваются бахилы) и является в каком-то смысле персональной вычислительной машиной, потому что считает количество проданных бахил и количество денежных средств и обладает мини монитором с цифровым блоком управления.

Уважаемый, Евгений, я Вас неправильно поняла, потому что из встречающихся мне аппаратов по продаже бахил, не было настолько технически оснащенных, к сожалению видимо. Что касается сотового телефона, то обратите внимание на пункт 6 указанного выше Постановления. А раз Вы сами все прекрасно знаете, то считаю, что в моей консультации не нуждаетесь. Желаю Вам удачи!