Работника с неполным высшим образованием должны принять на работу с требованием высшего образования?

Работник имеет не полное высшее образование, 3 курса. Он считает, что это образование приравнивается к среднему профессиональному образованию. Действительно ли это так?

, Марина, г. Пыть-Ях
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Марина.

Да, вы имеете право отказать работнику в трудоустройстве. Основания таковы: работник по своим деловым качествам, а именно: наличие и уровень образования, предъявляемым работодателем требованиям для замещения должности не соответствует (ст. 64 Трудового кодекса РФ).

Вопрос о приравнении образований значения здесь не имеет.

В любом случае, 3 курса не приравниваются к среднему проф. образованию, это различные уровни образования (ст. 10 Закона об образовании).

Марина
Клиент, г. Пыть-Ях

Мы Вам очень благодарны за такой обстоятельный ответ!!!

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Работодатель имеет право отказать в заключении трудового договора при отсутствии подтверждения квалификации.

При приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ требуются документы, подтверждающие образование и КВАЛИФИКАЦИЮ или наличие специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Статья 84 ТК РФ Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора.Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в том числе в случае отсутствия соответствующего документа об образовании и (или)о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

С уважением, Наталья Кучеренко

Учитывая Вашу инф. «с требованием квалификации: высшее проф.образование.»

В данной ситуации нет высшего образования