Каков порядок оформления российского паспорта и пенсии для граждан, имеющих советские паспорта, но проживающих в США?

Супруги выехали из России (СССР) в Соединённые штаты в 1991 году. Получили американское гражданство. Теперь возникают вопросы: 1. Как обменять советский паспорт на российский? 2. Каков порядок оформления российской пенсии по старости: он - выработан горячий стаж, она - 22 года трудового стажа в СССР? Спасибо за возможное содействие.

, Леонид Пахута, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день, для получения паспорта рекомендую обратиться в консульство. Но речь будет идти о загранпаспорте.

Что касается пенсии — то оформлять надо будет в Пенсионном фонде по месту регистрации. Теоретически можно оформлять по доверенности, но как работники ПФ отнесутся к доверенности, оформленной в США, сказать сложно. Кроме того, могут потребоваться дополнительные документы для подтверждения стажа — то есть что-то из предоставленного может быть неверно оформлено и потребуют собирать дополнительные справки. Насколько я знаю, в Москве даже предлагают заранее, до наступления срока оформления пенсии, приходить на консультацию с документами, чтобы успеть собрать все справки.

Поэтому, если Вы находитесь в СПб, я бы Вам рекомендовала обратиться в ПФ по месту регистрации супругов и уточнить, можете ли Вы представлять их интересы и какие документы необходимы ПФ.

Леонид Пахута
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Огромное СПАСИБО за оперативный исчерпывающий ответ. Успехов Вам и коллегам! Леонид