Можно ли подать в суд на застройщика, если он не устраняет дефекты вентиляции, что приводит к образованию плесени?

год тому назад была приобретена квартира согласно договора долевого участия,на данный момент периодически появляется плесень,в связи с отсутствием достаточно хорошей вентиляции,дом построен по не типовому проекту 3этажная застройка,на мои претензии застройщик пытается реагировать,но толку мало,плесень появляется вновь,исправлять вентиляцию или другие действия не хотят,ссылаясь на то,что все построено согласно проекту...проект ошибочный,плохая вентиляция...что делать? Хочу подать иск на возмещение материального и морального ущерба в период гарантийного срока , и можно ли вернуть квартиру обратно застройщику и что в таком случае,я буду иметь?

, гуель, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо провести экспертизу из-за чего появляется плесень в квартире. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. При этом предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет (ст. 754-757 ГК РФ).

гуель
Клиент, г. Уфа

спасибо,кто занимается технической экспертизой,куда обратится?

перечень организаций для проведения строительно-технический экспертизы можете найти в интернете и на сайте Верховного суда РБ vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=33