Могут ли внуки претендовать на квартиру, если бабушка умерла, не успев оформить приватизацию?

Добрый день,такая ситуация. Дедушка,бабушка умерли,осталась квартира в Кемеровской области,бабушка говорила квартиру делить на четверых,сын её,внучку(этого живого сына,только она прописана в этой квартире),я и брат (внуки,её погибшей дочери). Квартира не приватизирована,большой долг по коммунальным услугам,завещания нет. Бабушка подавала заявление на приватизацию, но не доделала. Сейчас приватизацией занялась внучка,она прописана в этой квартире. Как позже выяснилось,делить квартиру она не собирается,что делать?

Имеем ли мы право на эту квартиру( я и брат)т.к. мама умерла раньше бабушки и дедушки?

Или может всё достатся сыну?

В прикрепленных файлах то,что удалось найти самой.

  • image-84debcd4b834adc31ac07fc2f67fc4b2d16a51701bb3c650b1d3376c5ffcc79a-V
    .jpg
  • image-b7e6a2ef235e7b757e8599e9610e5858822a972f98578f12ea351d4499bc8d73-V
    .jpg
, Катя Лапшина, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Квартира не приватизирована, то есть не являлась собственностью бабушки, а значит не входит в наследственную массу. Внучка, которая осталась зарегистрированной в этой квартире вправе ее приватизировать, она и будет являться собственником.

Имеем ли мы право на эту квартиру( я и брат)т.к. мама умерла раньше бабушки и дедушки?
Катя

Нет, квартира не принадлежала бабушке.

Или может всё достатся сыну?
Катя

Нет. Собственником квартиры будет внучка и делить квартиру с родственниками она не обязана.