Могу ли я на фирму, где являюсь учредителем и директором, арендовать машину у самого себя?

Здравствуйте!

Для работы мне нужна машина. Купить новую машину сейчас нет возможности. Могу ли я, являясь директором и учредителем фирмы, заключить с собой как с физлицом договор аренды машины без экипажа, чтобы использовать свою собственную машину для работы?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете заключить, только арендная плата должна соответствовать арендной плате, сложившейся на рынке (в вашем городе, области) при заключении таких договор.

Дополню: если Вы не единственный участник, то потребуется протокол общего собрания об одобрении сделки с заинтересованностью.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, безусловно такое право у вас есть Ничего противозаконного Вы не совершите

Статья 642. ГК РФ Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Договор аренды транспортного средства без экипажа будет удостоверен подписями одного и того же лица, но от имени разных сторон, при этом необходимо обратить внимание на следующее.

Так же:

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

Исключение составляют общества (ООО), состоящие из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

Т.е. если Вы еинственный участник, то проткол не потребуется

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте. Можете-то Вы, конечно, можете. Есть разъяснение Президиума ВАС РФ (Постановление от 06.12.2005 N 9341/05 по делу N А06-586-14/03), согласно которому органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, соответственно, выступать представителями юридического лица. Иными словами, Вы можете заключить договор, в котором в качестве арендодателя будете Вы, а в качестве Арендатора юридическое лицо (действующее через единоличный исполнительный орган — директора). Тут проблем нет. Но вот проблемы с налоговой, например, могут возникнуть, если Вы, в частности, существенно завысите цену. Дело в том, что в силу пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа, признаются взаимозависимыми лицами для целей налогообложения. Так что налоговики могут расценить сделку по явно завышенной цене, как попутку увеличить расходы (если для Вашей системы налогообложения расходы учитываются).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Можете использовать любое личное имущество в интересах работодателя. Это прямо предусмотрено ст. 188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Арендовать машину у самого себе можете, тут никаких проблем нет. Но нужно будет продекларировать этот доход физического лица, и с него уплатить налог.

А есть у другой вариант компенсации использования личного транспорта, без уплаты налога. Порядок полностью расписан в ТК РФ:

ТК РФ, Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачиваетсякомпенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Т.е. на основании такого соглашения выплачивается компенсация и оплачиваются расходы на запчасти и на ГСМ.