Могу ли я вернуть деньги, которые давал женщине два года из жалости?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: я был знаком с женщиной,у неё своя семья-у меня своя. два года назад она развелась по причине того что муж подав на установление отцовства узнал что это не его ребёнок-они развелись и в свидетельстве у ребёнка теперь стоит прочерк в графе про отца и следовательно он алименты не платит. эти два года я помогал ей материально-переводил ей на карточку деньги каждый месяц. прошло два года- она ребёнком практически не занимается, выпивает. я сказал что не буду давать денег на её гуляния. теперь она пытается подать на меня на алименты. интересует такой вопрос могу ли я вернуть эти деньги , которые давал два года из жалости?

, Олег, г. Сыктывкар
Василий Виноградов
Юрист

Олег, добрый день! Да, конечно, муж может быть освобожден судом от обязанности по денежному содержанию бывшей супруги, или ограничить эту обязанность определённым сроком. Основания для этого освобождения перечислены в законе. Это наступление нетрудоспособности супруги в связи со злоупотреблением алкоголем или наркотиками, недостойное поведение в семье, а также в случае, если супруги состояли в браке непродолжительное время. В каких случаях брак считается непродолжительным — в законе не указано, этот вопрос решается непосредственно судом. Например, если в календаром исчислении супруги состояли в браке достаточно долго, но фактически вместе не проживали — суд может принять решение об отказе во взыскании алиментов в связи с непродолжительностью брака. Недостойное поведение супруги в семье -тоже оценочная категория отказа в иске. Суд оценивает представленные сторонами доказательства и принимает решение -считать ли поведение супруги недостойным. Например, если супруга не готовила мужу завтрак -суд вряд ли сочтёт её поведение недостойным.