Как будет разделено имущество, если развод был в 2012 году, а у меня нет документов на недвижимость?

раздел имущества после развода в 2012.в собственности бывшего мужа старый дом по адресу 166737 Ненецкий автономный округ село Несь ул.Набережная 25 Муж утверждает,что дом оформлен на него. Новый 2-этажный дом по улКоролёва д.2.оформлен на меня(Коткину Веру Дмитриевну) Но я никаких документов(по крайней мере в ближайшее время не подписывала)Бывший муж требует отписать дом на сыновей.Тогда я останусь вообще без жилья и прописки.что делать?

, Вера дмитриевна коткина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете получить сведения о недвижимости, собственником которой являетесь в подразделении Россрестра, через МФЦ, через сайт Росреестра путем подачи соответствующего заявления и уплатив небольшую пошлину (ок. 200 руб, кажется, сейчас).

Если имущество будет делиться в суде, то, как правило, если бывшие супруги не настаивают на передаче им конкретного имущества, суд делит все совместно нажитое в браке супругами имущество по 1/2 доли.

Документы должен собирать тот бывший супруг, кто подает на раздел. Если документы удерживает другой бывший супруг, суд их у него истребует.

В настоящее время даже свидетельство о праве не является необходимым документом, достаточно выписки из реестра зарегистрированных прав на имущество и сделок с ним.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вера Дмитриевна, нужно сначала определить, что Вы хотите.Определить, зарегистрировано ли на Вас какое-либо имущество- действительно просто. Нужно обратиться на сайт Росреестра и получить выписку и ЕГРП. Но если Вы ничего не подписывали, дальше нужно определить, делилось ли имущество судом при расторжении брака. Если делилось, нужно взять решение суда и зарегистрировать на Вас то имущество, которое отошло к Вам. Если не делилось и регистрация на Вас дома Вас устраивает, ничего не пишите и не подписывайте, никто Вас это сделать не заставит.