Арест квартиры мамы за мои долги по кредитам

Здравствуйте! В 2014 году брала кредит( не в одном банке), сначала платила вовремя, потом не стало возможности выплачивать, уже не плачу около года! Сегодня моя сестра сказала, что банк наложил арест на квартиру! Квартира оформлена на маму, я с двумя детьми только прописана там, детям 17 и 4! Может ли банк забрать квартиру и что означает арест на квартиру? Может ли мама ее продать? Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Банк не может наложить арест на имущество. Это возможно только по решению суда. Если квартира является единственным жильём, то на него не может быть наложено взыскание согласно ст 446 ГПК РФ. К тому квартира, я так понимаю, находится не в вашей собственности. Скорее всего банк прибегает к психологическому давлению, чтобы получить назад долг. Так что думаю вам не стоит бояться за квартиру.