Сможет ли работодатель взыскать с работника деньги за обучение, если проводил его самостоятельно?

Здравствуйте. Может ли сам работодатель обучать работника? Такая ситуация: работодатель не отправлял ни на какие курсы, ни в институты, никуда, как бы сам обучал..Считается ли это обучением? Какие документы он может предоставить в суде?

, Екатерина Сергеевна Кабирова, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В суд работодатель представит ученический договор. В некоторых случаях работника обучает сам работодатель и если все правильно оформлено, то это нормально.

Ключевое значение здесь имеет то, насколько правильно составлен ученический договор и как вообще построено обучение. В зависимости от этого решение суда может быть любым, от отказа в иске работодателю до взыскания в его пользу всех расходов на обучение.