Может ли дальний родственник претендовать на наследство, если только он осуществляет уход за наследодателем?

Добрый день, очень нужен Ваш совет.

Родная сестра моего деда в силу своего возраста уже не в состоянии себя обслуживать. Она не была замужем и у нее нет детей. Никаких завещаний и дарений она делать не хочет. Из близких родственников осталась родная сестра, которая отказалась за ней ухаживать поскольку ей самой за 80. Но в тоже время очень большое количество племянников и внучатых племянников, таких как я. Все живут в разных частях России и так получилось, что я живу с тетей в одном городе и ухаживаю только я, остальные родственники помогать отказываются по разным причинам: кто-то работает, кто-то уже пожилой, кто-то еще молод, кто-то просто не хочет. В то же время ситуация ухудшается с каждым днем и сейчас человеку требуется профессиональный круглосуточный уход. Я согласна взять на себя все расходы по содержанию и опеке и нанять сиделку, но хочется понимать на какую часть наследства я могу рассчитывать исходя из ситуации, поскольку юридически я наследник очень дальней очереди, а по факту кроме меня у нее никого нет. Можно ли признать других наследников недостойными в моей ситуации?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина,

Можно ли признать других наследников недостойными в моей ситуации?
Ирина

в данной ситуации к сожалению нет, для это необходимо, что бы они совершали умышленные противоправные действия, например против наследников.и эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (п.1 Статья 1117 Недостойные наследники)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Можно ли признать других наследников недостойными в моей ситуации?.. Ирина, г. Москва

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9, п.20:

При рассмотрении требований, об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что… граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям…

Таким образом, приходим к выводу, что ни сестру, в силу возраста и нетрудоспособности, ни, тем более, кого-то из двоюродных племянников и прочих дальних родственников суд не признает недостойными наследниками и от наследования не отстранит.

Только варианты с дарением, пожизненным содержанием с иждивением или завещанием приемлемы для Вас в данной ситуации.