Как провести фиксацию и уволить сотрудника за прогул?

Добрый день. Я гендиректор турагентства. По штатному расписанию всего один сотрудник кроме меня - менеджер Ольга. Ольга с понедельника отстутсвует, без согласования со мной она уехала в отпуск. Как мне провести фиксацию отсутствия и увольнение? В офисе нет пропускной системы и видеонаблюдения. Нет больше сотрудников, кто может подтвердить ее отсутствие

, Роман, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

А зачем Вам увольнять менеджера за прогул?

Если менеджер у Вас работает официально и у Вас есть определенные возможности, то воспользуйтесь ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации и откройте дополнительный офис (либо «перенесите» свой офис турагентства) в отдаленном районе с таким учетом, чтобы проходимость была вполне нормальная, было удобно добираться Вам, но неудобно Вашему менеджеру и переведите своего менеджера в тот офис. В таком случае, будут шансы, чтобы менеджер сама уволилась.

Если же менеджер у Вас работает неофициально, то просто нанимаете другого сотрудника, заключаете с ним официальный трудовой договор.

Роман
Клиент, г. Москва

Забавный ответ. С таким же успехом можно посоветовать мне на время эмигрировать в Иран.

Офис будет находится там где я его открыл. Менеджер оформлен по тк рф и мне надо его уволить . Какой акт составить кого в комиссию включить чтобы зафиксировать ее прогул?

Это, конечно, Ваше право выбора.

Но если намерены уволить именно за прогулы, в таком случае самостоятельно составляйте и подписывайте на каждый день отсутствия сотрудника на работе акты об его отсутствии. В день выхода увольняйте его за прогулы. А дальше пусть менеджер сама доказывает свою правоту.