Администрация говорит, что нет свободных участков под ИЖС

Добрый день.

Хочу получить земельный участок под ИЖС. В небольшом городе Грязовец что в Вологодской области. Сейчас ходил в администрацию, где мне сказали, что не могут предложить ни одного участка, так как свободных нет. Говорят, мол ищите участок сами, приглашайте кадастрового инженера для предварительного формирования границ, а далее обращайтесь к нам на утверждение. Позвонил кадастровому инженеру, он говорит, что сначала нужно согласовать участок с администрацией. Но у администрации нет участков. Запутался уже. Получается что я никак не смогу получить землю в аренду под ИЖС? Задал этот вопрос напрямую в администрации. Ответили, мол можете, но для этого нужно найти свободный участок. Но их нет. Как можно найти то, чего нет. Анекдот какой-то. Прошу подсказать, что я могу сделать в этой ситуации?

, Максим, г. Грязовец
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Информация о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на земельный участок содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Данную информацию Вы можете запросить в Управлении Росреестра по Вологодской области. Также, данная информация доступна на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии rosreestr.ru/wps/portal/

Максим
Клиент, г. Грязовец

По вашей ссылке можно запросить информацию о конкретном участке по его кадастровому номеру. А как я понимаю, если участок поставлен на кадастровый учет, то маловероятно, что он "ничейный". У меня вопрос о другом. Как узнать, есть ли в моем городе свободные участки земли(я так понимаю, что у них не будет кадастрового номера, это пустая земля, ничейная), которые я могу взять в аренду под ИЖС. Вот мне в администрации сказали, что таких участков нет.

По
Максим

Либо ищите сами в произвольном порядке, после удачных поисков с использованием ресурса «публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра опеределяете хотя б примерное местоположение участка и обращаетесь в администраци

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Максим, Вам необходимо руководствоваться данной ниже статьей, находите участок и подаете заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ЗК РФ, Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;

2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Да, выбрать участок для ижс непростой, и для это нужно время

Как можно найти то, чего нет. Анекдот какой-то. Прошу подсказать, что я могу сделать в этой ситуации?
Максим

а вот где люди строится, туда и ищите

Максим
Клиент, г. Грязовец

Вот Вы пишите, мол находите участок и подаете заявление. А как его найти? Если в администрации ответили, что нет ни одного свободного участка под ИЖС. Как можно найти то, чего нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! Необходимо письменно обратится в администрацию и получить письменный отказ от администрации. При этом он должен быть обоснован и подтвержден док-ми. Затем обжаловать отказ в районный суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства в трехмесячный срок.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом в силу ст. 62 КАС

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
Максим
Клиент, г. Грязовец

Чтобы обращаться в суд, у меня должны быть какие-то основания полагать, что администрация меня обманывает. А если действительно таких участков нет? Или такого в принципе быть не может, чтобы не было ни одного участка под ИЖС?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок предоставления земельных участков регулируется земельным законодательством РФ.

В соответствии со статьей 39.1 Земельного кодекса РФ:

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Вы вправе письменно обратиться в администрацию по вопросу предоставления Вам земельного участка и получить официальный письменный ответ по Вашему заявлению.

В случае если ответ окажется отрицательным, Вы в свою очередь вправе подать иск к администрации в установленном законом порядке.

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Обратитесь в администрации в письменной форме о предоставлении вам земельного участка, дождитесь письменного ответа от администрации, срок ответа содержится в административном регламенте, которая администрация принимает по услуге связанной с предоставлением земельного участка, но не может быть выше 30 дней. Когда поступит ответ, или же если он вообще не поступит, нужно предпринимать конкретные действия, от заявления в прокуратуру, до обращения в суд.

Вот Вы пишите, мол находите участок и подаете заявление. А как его найти? Если в администрации ответили, что нет ни одного свободного участка под ИЖС. Как можно найти то, чего нет.
Максим

Пусть дадут аналогичный ответ, только в письменном виде, сведениями о свободных участках должна располагать администрация, в письменном виде они уже не смогут вас отфутболить, так как будут знать, что их действие либо бездействие может стать объектом жалобы.

Говорят, мол ищите участок сами, приглашайте кадастрового инженера для предварительного формирования границ, а далее обращайтесь к нам на утверждение.
Максим

Пусть конкретно все расписывают в своем ответе, можете пригрозиться прокуратурой.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вам необходимо приложить схему расположения земельного участка, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

ЗК РФ

Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка
(...)
2. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
(....)
9. В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, в решении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
1) условный номер испрашиваемого земельного участка, который предстоит образовать в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков (при наличии данного номера);
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
2) площадь испрашиваемого земельного участка, который предстоит образовать в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
3) адрес земельного участка или при отсутствии адреса иное описание местоположения такого земельного участка;
4) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в государственный кадастр недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
5) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
6) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
7) наименование органа государственной власти, если заявителем является орган государственной власти;
8) наименование органа местного самоуправления, если заявителем является орган местного самоуправления;
9) в качестве условия предоставления испрашиваемого земельного участка проведение работ по его образованию в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
10) территориальная зона, в границах которой будет образован испрашиваемый земельный участок и на которую распространяется градостроительный регламент, или вид, виды разрешенного использования испрашиваемого земельного участка;
11) категория земель, к которой относится испрашиваемый земельный участок;
12) право заявителя обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка, а также с заявлением о государственной регистрации государственной или муниципальной собственности на испрашиваемый земельный участок;
13) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, в соответствии с которым предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка (при наличии этого проекта).
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Свободные участки ищут либо визуально, смотрите где у вас в городе в пределах населенного пункт есть пустые земли и потом в земельном комитете по программе АИС ИЗК устанавливаете принадлежность земли либо сразу по самой АИС ИЗК. Если она свободна, не разграничена — делаете с администрацией предварительное согласование и затем за свой счет межуете ее. После того как отмежуете и будет готов кадастровый паспорт, подаете заявление на предоставление в аренду или выкуп. Если ваши земельщики не захотят показывать вам по АИС ИЗК, можете найти свободный участок на публичной кадастровой карте maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. Когда найдете такой участок, можете подать заявление о выставлении участка на торги. Органы МСУ в таком случае обязаны выставить его на торги с целью продажи вам. Вообще — то формирование участков — это прямая обязанность органов МСУ, но в связи с отсутствием средств на межевание, они обычно сваливают эту задачу на самих граждан.

Я пытался искать на ресурсе maps.rosreestr.ru/PortalOnline, там мой город не размечен, просто карта города без каких-либо обозначений.
Максим

Тогда зайдите в земельный и потребуйте разрешения посидеть за АИС ИЗК (автоматизированная информационная система имущественно — земельный комплекс), там все видно, вплоть до собачьей конуры в ограде частного дома. Там же можно найти свободный участок и тут же нарисовать его границы, рассчитав сколько кв. м. вам нужно.

Максим
Клиент, г. Грязовец

Спасибо. Но на публичной кадастровой карте мой город (Грязовец, Вологодская область) не размежован. Весь город представлен одним кадастровым номером 35:28 без более мелкого деления. Я так понял эта карта "сырая" и на неё не стоит ориентироваться. Да я бы с радостью сам провел межевание, было бы что и где межевать.