Какой будет размер алиментов на второго ребенка?

Добрый день, у мужа от первого брака остался ребенок, он платит алименты добросовестно, если я (его нынешняя супруга) рожаю ему ребенка и подаю на алименты, сколько он будет платить бывшей жене? Спасибо.

, Оксана, г. Волгоград
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. На двоих детей муж должен платить 1/3 от дохода, соответственно от той суммы одному ребенку 1/2

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Да это возможно.Для этого вам необходимо подать заявление мировому судье о взыскании алиментов, а после вынесения решения мирового судьи и получения исполнительного листа вашему мужу нужно подать иск о снижении размера алиментов в котором указать что наряду с алиментами на первого ребенка имеется исполнительный лист на второго ребенка.