Законно ли от работника требуют отработки и выплаты ущерба, если трудовой договор не заключен?

Проработав в компании 2 месяца при возникновении конфликтной ситуации, оказалось, что ТД не был заключен ни с одним сотрудником организации, меня обязали отрабатывать, возмещать якобы нанесённый ущерб (что не доказано), лишили зарплаты и ещё требуют принести деньги "сверху". Могу ли я отказаться от выплат и отработки, если никаких должностных документов и Трудовыого Договра я не подписывала?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Проработав в компании 2 месяца при возникновении конфликтной ситуации, оказалось, что ТД не был заключен ни с одним сотрудником организации, меня обязали отрабатывать, возмещать якобы нанесённый ущерб (что не доказано), лишили зарплаты и ещё требуют принести деньги «сверху». Могу ли я отказаться от выплат и отработки, если никаких должностных документов и Трудовыого Договра я не подписывала?
Дарья

Добрый день, относительно нанесенного ущерба нужно вникать в детали. По общему правилу, если Вы не заключали договор как материально-ответственное лицо, то материальную ответственность Вы не несете.

Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту того, что с Вами не был заключен трудовой договор и в полицию по факту вымогательства.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

пишите жалобу в прокуратуру