Могу ли я продать свою долю и долю ребенка другому лицу?

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации: квартира находится в долевой собственности, 1\4 часть у меня, 1\4 часть на моего несовершеннолетнего ребенка и 2\4 части у моего брата. Я в квартире не проживаю уже более 5 лет, по причине того, что проживать с братом на одной территории я не могу, он ведет разгульный образ жизни, а у меня маленький ребенок. Я снимаю жилье. В данный момент хочу разменять данную квартиру, брат за свою долю требует слишком высокую цену. У меня выкупать долю не хочет. Как можно разменять квартиру? И могу ли я продать свою долю и долю ребенка другому лицу?

, Олеся, г. Новосибирск
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру и долю своего ребенка. При этом, Вы обязаны известить брата в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых собираетесь продать ее. Если Ваш брат откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

На практике же, продать долю в праве на квартиру затруднительно.