На основании чего рассчитывается размер средней заработной платы при взыскании алиментов в твердой ден. Сумме?

Я планирую взыскать с мужа алименты на н/л ребенка при разводе. Вместе не живем уже 1,5 года. Муж сейчас нигде не работает.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я планирую взыскать с мужа алименты на н/л ребенка при разводе. Вместе не живем уже 1,5 года. Муж сейчас нигде не работает.
Дарья

Здравствуйте. Ни на основании чего. Это задолженность по ср. з/п по РФ рассчитывается. А при взыскании. Вы вольны указать любую сумму. А далее суд решает какую выставить.

Ставят прожиточный минимум по региону как правило.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

но ведь при указании суммы, я должна как то ее обосновать? т.е. сразу можно указать размер прожиточного минимума по региону, правильно?

Как примеры, решения судов:

Апелляционное определение Севастопольского городского суда

Частью 2 названной статьи Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Как установлено пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельности).
ла, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Судебная коллегия, учитывая отсутствие в настоящее время заработка у ответчика, наличия заболевания, препятствующего в данное время возможности работать, непредставление ответчиком доказательств отсутствия иных доходов, приходит к выводу, о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 80% от величины прожиточного минимума для детей в городе Севастополе за 2 квартал 2014 года, установленного Постановлением Правительства Севастополя N 65-ЗС от ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 3910,40 рублей (4886,80 * 80% = 3910,40).

Апелляционное определение Верховного суда Республики Ингушетия от 19.03.2015 по делу N 2-2474/2014, 33-278/2015

Согласно ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В этой связи, при установлении размера твердой денежной суммы судебная коллегия, учитывает обстоятельства, относящиеся к вопросу создания для ребенка нормального (среднего) уровня его обеспечения, который является инвалидом и нуждается в постоянном лечении, и учитывает при этом материальное положение ФИО1, то, что он работает и получает среднюю заработную плату в размере 5554 руб., холост, детей не имеет, и полагает удовлетворить требования истца в части и установить алименты на содержание ребенка ФИО15 М-Б.Р. в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ в Российской Федерации ежемесячно, с учетом его увеличения до совершеннолетия ФИО15 М-Б.Р.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На основании чего рассчитывается размер средней заработной платы при взыскании алиментов в твердой ден. Сумме?
Дарья

Добрый день.

При взыскании алиментов в твердой сумме алименты ни из чего не рассчитывают — суд определеяет конкретную сумму, которую ежемесячно будет платить муж. Как правило эта сумма примерно равно одному прожиточному минимуму.

При этом не имеет никакого значения где будет работать и сколько будет зарабатывать супруг — в любом случае он всегда будет платить одну и ту же сумму.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

но ведь при указании суммы, я должна как то ее обосновать? т.е. сразу можно указать размер прожиточного минимума по региону, правильно?
Дарья

Просите лучше 2 прожиточных минимума. 2 я еще не видел, чтобы удовлетворяли, но 1,5 бывает, поэтому лучше просить больше.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могу я взыскать алименты за предыдущие 1, 5 года? т.к. вместе не живем уже этот срок

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как ваш муж в настоящее время нигде не работает, то суд назначит алименты в твердой денежной сумме, то есть в решении будет фигурировать конкретная сумма денег, которые ваш муж будет обязан выплачивать, на практике суды назначают алименты в таких случаях в размере прожиточного минимума.

В дальнейшем, если материальное положение вашего мужа каким либо способом улучшится, например найдет себе хорошую работу, вы имеете право обратиться в суд с требованием об изменении суммы алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Нет, раньше ничего не взыскивала. Соглашения тоже нет.
Дарья

Вы предпринимали какие либо активные меры, чтобы ваш муж высылал деньги на ребенка? И высылал ли ваш муж какие либо средства?

Чтобы добиться уплаты алиментов за период до обращения в суд, вы должны будете доказать, что предпринимали попытки, но ваш муж уклонялся от уплаты алиментов.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я поняла, что взыскать не получится, т.к. все попытки были только в устной форме. Никаких доказательств у меня нет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
п.2 ст.83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Согласно
сп.3 данной ст. если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 ст.83.

Согласно же
ст.117 СК РФ: п.1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное
лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9
Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению
суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного
минимума для соответствующей социально-демографической группы населения,
установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства
лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте
Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию
пропорционально росту величины прожиточного
минимума для соответствующей социально-демографической группы
населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер
алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их
индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума,
определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе
размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного
минимума.

Так, за 3
квартал 2015 г. прожит. минимум составил: на душу населения – 9673 руб.; для трудоспособного
населения – 10436 руб.

А могу я взыскать алименты за предыдущие 1, 5 года? т.к. вместе не живем уже этот срок

Да, можно взыскать за прошлый период, в пределах 3 лет.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А каким образом обычно доказывается, что вместе мы уже не живем?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 83 СК РФ).

Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Дополню свой ответ. В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

но ведь при указании суммы, я должна как то ее обосновать? т.е. сразу можно указать размер прожиточного минимума по региону, правильно?
Дарья

Вы не обязаны указывать в иске конкретный размер алиментов в твердой денежной сумме. Это определит суд.

Достаточно указать в заявлении, что Вы просите установить размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше взыскивать в размере прожиточного минимума с их дальнейшей индексацией.

Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения споров о взыскании алиментов на детей.
Верховный Суд РФ подготовил обзор практики рассмотрения судами в 2013-2014 гг. дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей.
В частности, обращается внимание на следующее.
Индексация размера алиментов пропорционально росту прожиточного минимума установлена только для случаев их взыскания в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.
Наличие у лица постоянной работы не является безусловным основанием для отказа во взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.
Необходимо помнить, что закон позволяет взыскивать алименты в твердой денежной сумме в случае, когда их взыскание в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу существенно нарушает интересы одной из сторон.
Случалось, что алименты взыскивались на совершеннолетних трудоспособных детей, которые очно обучаются по основным образовательным программам. Суды ошибочно полагали, что такие лица до достижения ими 23 лет вправе получать алименты от родителей. Вместе с тем законодательство не обязывает родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в т. ч. и студентов-очников.Изменение материального положения родителей является основанием для снижения размера алиментов, если такое изменение не позволяет плательщику поддерживать их выплату в прежнем размере.На практике возникает вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в случаях, когда из актовой записи о рождении исключались сведения об отце ребенка, уплачивающем на него алименты. Нужно исходить из того, что судебное постановление о взыскании алиментов должно исполняться лицом, обязанным их уплачивать, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении отцовства. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства, в т. ч. причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие недобросовестных действий со стороны матери ребенка, суд вправе освободить лицо от уплаты задолженности.Установленная Семейным кодексом РФ неустойка за несвоевременную уплату алиментов не может быть уменьшена по мотиву ее явной несоразмерности. При исчислении такой неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер. Следовательно, неустойку нужно определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/625027/#ixzz3yRnUObHQ
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы совершенно правы, что должны обосновать сумму. Н-р, суду нужно убедительно доказать, почему просите, н-р, 50% прожиточного минимума, 40%, 100% или 200%.

Для этого нужно предоставить доказательства расходов, указать на нуждаемость. Также суд будет учитывать уровень материальной обеспеченности отца — включая размер его заработной платы, наличие у него других иждивенцев и т.д.

Если потребуется, могу выложить решение из личной практики, где суд не принял справку отца ребенка о зарплате, где была указана маленькая зарплата, и удовлетворил требования матери о взыскании алиментов в твердой сумме в размере 40% минимума с индексацией в полном объеме.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда,
Безгодов Александр

Александр, теперь в отношении к прожиточному минимуму устанавливается.

А каким образом обычно доказывается, что вместе мы уже не живем?
Дарья

Вам нужно доказать, что вы предпринимали меры к взысканию алиментов, а ответчик уклонялся. Просто доказать раздельное проживание мало. Нужно именно доказать, что вы к нему обращались с такой просьбой, а он уклонялся — отвечал отказом, скрывал новое место жительства, чтобы вы не могли адрес ответчика в исковом указать и т.д.

Вы не обязаны указывать в иске конкретный размер алиментов в твердой денежной сумме. Это определит суд.Достаточно указать в заявлении, что Вы просите установить размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме).
Безгодов Александр

Суд такое исковое без движения оставит, т.к. не указана цена иска

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 марта 2015 года г.Москва
Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Жуковой Н.Ю., при секретаре Пузовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Аужановой Л.Ю. на определение мирового судьи судебного участка № 265 района Люблино г.Москвы от 29.12.14,-
у с т а н о в и л:
Аужанова Л.Ю. обратилась к мировому судье с иском к Кошоеву М.А. о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на свое содержание.
Определением мирового судьи судебного участка № 265 района Люблино г.Москвы от 29.12.14исковое заявление было оставлено без движения в связи с отсутствием расчета суммы алиментов на содержание супруги, отсутствием документов, подтверждающих проживание ребенка с истцом и затраты на содержание ребенка, отсутствием документа, подтверждающего доходы истца, отсутствием конкретного размера взыскиваемых алиментов на ребенка.
На указанное определение представителем истца подана частная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения по тем основаниям, что понятие МРОТ установлено законодательством, размер алиментов на содержание истца составляет размер минимального прожиточного минимума для трудоспособного населения по г.Москве.
Суд рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле, в порядке ч.3 ст.333 ГПК РФ.
Согласно ст.334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: 1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; 2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Согласно исковому заявлению истец заявляет требования о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 2 МРОТ, а также взыскать алименты на свое содержание в размере *** рублей.
Согласно требованиям ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке.
Указывая цену иска в размере 2 МРОТ, заявитель не уточняет, какой размер МРОТ имеет ввиду (базовый (ст.5 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда») или предусмотренный ст.1 указанного ФЗ), при этом не указывает определенную денежную сумму, подлежащую взысканию. При таких обстоятельствах вывод мирового судьи о том, что в заявлении не указана цена иска, является верным.
В соответствии с требованиями ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст.ст. 131,132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Учитывая отсутствие в исковом заявлении цены иска, исковое заявление было обоснованно оставлено без движения.
Остальные указанные в определении от ДД.ММ.ГГГГ основания не являются основаниями для оставления искового заявления без движения.
Так, оставляя исковое заявление без движения, мировой судья исходил из того, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие проживание ребенка с истцом, не представлены расчет взыскиваемых на содержание супруги алиментов, документы, подтверждающие затраты истца на содержание ребенка и доходы истца…
Между тем, мировой судья не учел то обстоятельство, что согласно ст.148 ГПК РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются, в том числе, уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.
Порядок предоставления и истребования доказательств установлен ст.57 ГПК РФ, в соответствии которой судья вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства. В случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям части 2 статьи 57 ГПК РФ, суд оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств.
Отсутствие в приложенных к исковому заявлению документах расчета и доказательств может быть восполнено в ходе подготовки дела к судебному разбирательству.
Размер дохода истца, для установления которого мировым судьей предложено представить справку 2-НДФЛ вообще не является юридически значимым обстоятельством по спору о взыскании алиментов, поскольку в силу статьи 90 СК РФ право матери ребенка на получение содержания от бывшего супруга связывается только с наступлением беременности, от которой рожден общий ребенок, в период брака, т.е. законодатель не предусматривает наличия дополнительного критерия, предъявляемого к получателю алиментов в большинстве других алиментных обязательств, а именно признака нуждаемости.
Учитывая, что в исковом заявлении цена иска указана не была, оснований для отмены определения суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.334 ГПК РФ, суд, — о п р е д е л и л:
Определение мирового судьи судебного участка № 265 района Люблино г.Москвы от 29 декабря 2014 оставить без изменения, частную жалобу представителя Аужановой Л.Ю. без удовлетворения.
Судья
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сам размер в законе не указан, обычно суды в этих случаях взыскивают 1/2 величины прожиточного минимума в субъекте РФ в котором Вы проживаете, т.к. прожиточный минимум это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Потребительская корзина — необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания; (ст.1 Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»). Таким образом, с учетом равенства прав и обязанностей, родители обязаны обеспечить минимальный уровень жизни ребенка в равных долях, что и составляет 1/2 величины. Если хотите больше, Вам необходимо будет доказать, что фактические расходы на ребенка больше.

Дарья как это ни странно Вам сейчас выгодно получать алименты в размере 1/4 части дохода ответчика, т.к. он не работает.

В этом случае размер алиментов рассчитывается по ст. 113 СК РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На данный момент средняя заработная плата составляет 33 357 рублей gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/rates/3aaf0b00420c9778bf91ff2d59c15b71, размер алиментов составит 8339 руб. и доказывать ничего не нужно. Подайте заявление о выдаче судебного приказа, что будет быстрее. Если муж трудоустроится на небольшую зарплату, тогда обратитесь в суд с иском об изменении размера алиментов и будете просить в твердой денежной сумме.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 октября 2015 г. по делу N 33-4041/2015г.
Следует также изменить размер алиментов, подлежащих взысканию с Р.А.Д. на содержание сына Р.С., и алименты взыскивать в размере 1/2 доли от величины прожиточного минимума по РД для детей, что составит по <...> руб. ежемесячно до достижения сыном С. совершеннолетия, с последующей индексацией.
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июля 2015 г. по делу N 33-5440/2015
Брак, заключенный 09 сентября 2009 года в отделе регистрации заключения брака — Дворец бракосочетания управления по делам ЗАГС Новосибирской области, актовая запись N 3026, между М.А.Е. и М.Е. (добрачная фамилия — Л.) — расторгнуть.
Взыскать с М.А.Е. в пользу М.Е. алименты на содержание несовершеннолетних детей М.П., <...> года рождения, и М.А.А., <...> года рождения, в твердой денежной сумме в размере 1/2 величины прожиточного минимума для жителей Новосибирской области по соответствующей социально-демографической группе населения «дети», что на момент вынесения решения суда составляет 4543 рубля, на каждого ребенка, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, ежемесячно до достижения несовершеннолетними детьми совершеннолетнего возраста или до изменения материального, семейного положения сторон.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производить с 15 января 2015 года.
КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 июня 2015 г. по делу N 33-2295/2014
Суд учел, что обязанность по содержанию детей, независимо от наличия или отсутствия у ответчиков дохода лежит на обоих родителях в равной степени и обоснованно взыскал с обоих родителей алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/2 размера прожиточного минимума, установленного для детей в Кировской обл. с последующей его индексацией.
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дарья. Небольшое добавление. Вы написали, что у Вас нет доказательств того, что Вы пытались взыскать алименты от бывшего мужа. Это к взысканию за предыдущий срок (1,5 года). Неужели у Вас нет свидетелей, которые подтвердят, что Вы неоднократно звонили бывшему мужу с просьбой заплатить деньги на содержание ребенка? Их показания суд тоже может принять во внимание при принятии решения. Удачи.