Можно ли отсудить дом у отца, если на ремонт вложено много денег?

Здравствуйте, вопрос следующий.. Переехали в загородный дом 5 лет назад, причина переезда- отец моей девушки сильно пил и хотел продать свой дом за бесценок, со временем отношения нормализовались , мы начали поднимать дом, который представлял собой бетонную коробку без отопления, перевезли мою маму, сдали её квартиру, провели отопление, поставили новые окна, все эти годы отец трепал нервы и вёл себя мягко говоря неправильно, при этом он нигде никогда не работал, жил, пил, курил,ел, всё за наш счёт..И вот он после запоя забрал из юридической конторы документы, которые сдали чтоб оформить пмж. Незадолго до этого пьяный говорил, что продаст дом, нас выгонит с милицией...и после скандала и небольшой потасовки пришёл домой с милицией, написал заявление что его бьют-жить не дают, побои не снимал (из не было), да и никто его не трогал, так в снегу поваляли..но вопрос в другом.. Теперь он будет действовать непредсказуемо, на мой взгляд он рассматривает вариант или нас выгнать, или продать/подарить дом..В связи с этим вопрос : Как быть? Есть ли шансы воспрепятствовать сделке, или остаться жить в доме? Много денег , сил и времени вложено в дом. Отцу 62 года, повёрнутый на религии и магии, когда пьяный(почти каждый день) ведёт себя неадекватно, гигиену не соблюдает, спокойно жить не хочет, ничего делать не хочет, сидит на шее больше 6 лет. Он единственный владелец дома, вся эта трагедия разворачивается в Калужской области, земля снт. Повторю вопрос..Можно ли законно воспрепятствовать сделке (если такая будет иметь место быть) , запретить регистрационные действия ? Имеет ли смысл с ним судиться? Как остаться жить в этом доме? СОбственник он..

, Станислав, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Станислав, приветствую!

Продать дом как собственник он может в любой момент, ничем вы ему не помешаете.

В принципе закон устанавливает одну возможность, как препятствовать алкоголикам:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по
совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и
расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке,
предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

То есть в судебном порядке ограничивается дееспособность, назначается попечитель, с разрешения которого совершаются крупные сделки.

Честно говоря, я таких дел никогда не вел, поэтому тонкостей не знаю, стоит обратиться к адвокатам по месту жительства.