Как действовать, если не возвращают товар, отданный на реализацию?

Добрый день! Отдала товар на реализацию в ООО как физическое лицо. заключили договор. Сейчас представитель ООО отказывается отдавать товар или деньги. Можно ли подать в суд? Как правильно оформить заявление?

, Валентина, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Валентина!

1. Если Вы хотите получить переданное имущество в натуре, то тогда необходимо обращаться с иском об истребовании имущества. Если Вы хотите получить за него денежные средства, тогда с иском о взыскании убытков в виде стоимости товара.

2. Для правильного определения подведомственности спора, необходимо знать предмет и суть договора заключенного между Вами и ООО. Возможно данный спор, учитывая его экономический характер подведомственен Арбитражному суду, так как споры экономического характера, подлежат рассмотрению в Арбитражных судах.

3. Исковое заявление составляется в порядке предусмотренном ст. 125-126 АПК РФ, если будет установлено, что спор носит экономический характер, либо в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, если спор не носит такого характера и иск подается в суд общей юрисдикции. Однако, чтобы определить это, повторюсь нужно знать предмет и содержание заключенного договора.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валентина. Иск нужно подавать в районный суд, так как одна сторона -физическое лицо. Можете подавать исходя из Ваших требований -возврат имущества или возмещения стоимости поставленного товара. Если предусмотрены в договоре -штрафные санкции. Кроме того можете потребовать выплаты морального вреда. Составить договор Вам могут мои коллеги по заявке «документы». К Вашим услугам и удачи.