Должны ли мне предоставить замену аккумулятора машины, на время проведения экспертизы качества товара?

Два месяца назад купил в машину аккумулятор, он замёрз, я его зарядил, он разрядился, в магазине сказали, что могут принять его и отправить на проверку, длится она 45 дней. А как мне быть 45 дней без машины??? Может они обязаны мне его обменять, или дать что то на время? Подскажите пожалуйста.

, Виталий, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В
соответствии с Законом о защите прав потребителей — если для
замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец
(изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене
товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на
период замены товар длительного пользования
, обладающий этими же основными
потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

А за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона
сроков, а также
за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении
ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки
неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Виталий
Клиент, г. Смоленск

Огромное вам спасибо. Теперь мне остаётся каким то образом донести это до продавца в магазине.